Здравствуйте я служу по контракту десять лет контракт закончился в этом году Сейчас нахожусь на лечении в госпитале проблемы с сердцем если мне присвоят группу годности в я смогу уволиться с сво?

Здравствуйте я служу по контракту десять лет контракт закончился в этом году Сейчас нахожусь на лечении в госпитале проблемы с сердцем если мне присвоят группу годности в я смогу уволиться с сво ?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК или с категорией В и красной печатью на решении ВВК по решению аттестационной комиссии) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!