У меня есть доля в доме, кому я могу ее подарить, или как мне от нее отказаться, желательно не платив ничего
У меня есть доля в доме , кому я могу ее подарить ,или как мне от нее отказаться , желательно не платив ничего
Добрый день!
А другие сособственники готовы принять такой дар в свою собственность?
Если готовы, то Вы можете подарить свою долю любому из сособственников, либо любому иному лицу, готовому принять дар и оплатить расходы на нотариуса и регистрацию перехода права, т.к. сделка по отчуждению доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Добрый день!
в соответствии со ст.209 ГК РФ собственник своего имущества (доли) может распоряжаться своим имуществом по свему личному усмотрению. Например, продать или подарить. И конечно если не это имущество не арестовано приставами и нет запрета на регистрационные действия.
Здравствуйте, вы можете отказаться от своей доли, направив заявление в Росреестр через МФЦ .
Согласно ст. 236 Гражданского Кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Я бы еще уведомил других владельцев долей о намерении отказаться, пусть ст. 250 ГК РФ говорит о преимущественном праве при продаже, но по аналогии я бы известил всех долевиков.
Также вы можете предложить долю другим владельцам долей, заключив с ними договор дарения, если они готовы ее принять, все расходы возложив на одаряемого.
Расходов на нотариуса избежать не получится, т.к. сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Кроме того, если другие сособственники — близкие родственники, то НДФЛ за полученный дар платить не придётся, а вот если — дальние родственники или посторонние лица, то Одаряемый должен будет заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли.