Нарушено, право моего ребенка или нет?
Добрый день. Я являюсь военнослужащим, служба в районе Крайнего Севера. Зарегистрирован и проживаю там же, члены моей семьи зарегистрированы со мной, но временно проживают в Балашихе. Вернулся из отпуска, в котором был с ребенком (дочь 15 лет). По прибытию в часть подал рапорт на возмещение затрат к месту проведения отпуска и обратно. Мои билеты ФЭО принимает, а на дочь отказывает, по причине того, что зарегистрирована она в районе Крайнего Севера, а проживает с мамой в Балашихе. И правом на проезд не обладает. Но в соответствии со ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих», она на это право имеет. Возмещение расходов в соответствии с Приказом ФСБ N130 в п.16 не сказано о предоставлении подтверждения совместного проживания, разве место постоянной регистрации не факт подтверждения такого. Плюс требую справку с места работы супруги, о том, что на её работе правом бесплатного проезда ребенок не пользовался (что идет в разрез с требованием приказа п.20( этот относится к военнослужащим-супругам). Нарушено, право моего ребенка или нет?
Уважаемый Александр, здравствуйте! Полагаю, что нарушено.
Давайте разбираться в Вашем вопросе, и в целом — ситуации.
1) Согласно анализа статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» действительно предоставляется право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно для членов семьи военнослужащего, включая детей. Однако, в данном случае, вопрос упирается в интерпретацию того, что считается «совместным проживанием».
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/1f50f0998200bfb66165c084a034ba13c6482cdf/
2) В Вашем случае, поскольку ваша дочь фактически проживает в другом месте — вызывает вопросы у ФЭО.
Возмещение расходов в соответствии с Приказом ФСБ N130 в п.16 не сказано о предоставлении подтверждения совместного проживания, разве место постоянной регистрации не факт подтверждения такого
3) Приказ ФСБ N130 (Приказ ФСБ России от 30 марта 2020 г. N 130 «Об установлении категорий проезда военнослужащих органов федеральной службы безопасности, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте и утверждении Порядка возмещения в органах федеральной службы безопасности расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе»)
16. Возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно одного члена семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных <1>, а также на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа (один член семьи, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) <2>, при следовании совместно с военнослужащим или отдельно от него производится от места военной службы военнослужащего к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего, а если член семьи военнослужащего проживает отдельно от военнослужащего в указанных районах, местностях или субъектах Российской Федерации, — от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно к месту его жительства (по выбору). Проживание члена семьи военнослужащего отдельно от военнослужащего в таких районах, местностях или субъектах Российской Федерации подтверждается справкой подразделения кадров органа безопасности.
Источник: https://base.garant.ru/73988020/
Ваша ситуация может быть решена через подачу жалобы или заявления на имя руководства.
Если у вас есть возможность, попробуйте получить письменный отказ от ФЭО с указанием причин, на основании которых они отказывают в возмещении расходов.
С уважением, Дарья Алексеевна!