Алименты с военной пенсии

Добрый день, отец ребёнка находится в зоне СВО, получает военную пенсию,также получил страховую выплату по ранению. могу ли я удержать алименты с данных выплат?

, Карина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
Со стипендий;
С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
С доходов от передачи имущества в аренду;
С доходов по акциям (дивиденды);
С сумм материальной помощи;
С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью; с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.
Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Карина
Клиент, г. Москва
ну это в общем, а СВО?

Участники СВО так же попадают под эту норму закона