Исполнительный лист пришёл на работу должника по алиментам, могут ли приставы, по заявлению взыскателя, вернуть его обратно к приставам?

Здравствуйте.

, Валерия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. Исполнительный лист пришёл на работу должника по алиментам, могут ли приставы, по заявлению взыскателя, вернуть его обратно к приставам?

Здравствуйте, да, взыскатель в любое время имеет право обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа.

В этом случае у судебных приставов возникает обязанность окончить исполнителе производство и вернуть лист взыскателю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Пристав вправе окончить исполнительное производство — после направления работодателю, копии исполнительного документа, о взыскании алиментов (в таком случае, взыскивать алименты будет работодатель).

Вы  можете оспорить постановление пристава, об окончании ип, но оснований для обратного направления копии исполнит. документа — нет. Вы их не указали, по крайней мере.