Мы прописаны в квартире соцнайма у нас 3 семьи, дом под снос, как нам правильно сделать приватизацию что бы получить две квартиры?
Здравствуйте!Мы прописаны в квартире соцнайма у нас 3 семьи, дом под снос, как нам правильно сделать приватизацию что бы получить две квартиры? На данный момент квартира 3х комнатная и одна из них проходная.
Добрый день! Нужно ориентироваться на норматив жилой площади, который применяется в Вашем населенном пункте. Норматив утверждается постановление главы администрации города или населенного пункта, в котором Вы проживаете. На каждого члена семьи должно приходиться меньше учетной нормы. Тогда есть шанс получить жилье. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Т.е. если жилое помещение, занимаемое по договору соц.найма, признано аварийным и подлежащим сносу, приватизировать его нельзя.
Нанимателям таких жилых помещений в случае их изъятия в связи со сносом в порядке ст. 86 ЖК РФ муниципалитетом будет предоставлено иное жилое помещение также в соц.найм.
Согласно ст. 86 ЖК РФ
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.