Прошу указать НПА с указанием статей, где указана должность "дежурный администратор", "дежурный учитель", на основании которых в школе они назначаются
День добрый! Прошу указать НПА с указанием статей, где указана должность "дежурный администратор", "дежурный учитель", на основании которых в школе они назначаются.
Здравствуйте!
НПА с указанием такой должности нет. Существует документ — Квалификационные характеристики должностей работников образования (Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н), в котором перечислены наиболее распространённые должности в образовательной среде. В качестве основы для разработки должностных обязанностей и должностной инструкции работодатель может использовать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), а также профессиональные стандарты.
Однако вводить новые должности не запрещено. Структуру штатного расписания (наименование должностей (профессий), численность, наименование и количество отделов, управлений и т. д.) определяет работодатель самостоятельно.
Письмо Минтруда России от 12.12.2018 N 14-3/ООГ-9895:
«Наименования должностей (профессий, специальностей) должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если выполнение работ по этим должностям (профессиям, специальностям) связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ). В остальных случаях положения профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.
Отсутствие разработанного профессионального стандарта по должности (профессии, специальности) в реестре профессиональных стандартов не дает основания работодателю исключать ее из штатного расписания или заменять на должность, по которой профессиональный стандарт уже разработан».
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2021 N 88-22621/2021:
"… В соответствии с абзацем седьмым части 1 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Из системного толкования положений трудового законодательства следует, что штатное расписание является локальным нормативным актом организации, а также основным документом, свидетельствующим о наличии либо отсутствии у работодателя должностей, на которые вправе претендовать работник..."