Что эти средства уйдут третьим лицам
Добрый день, я хочу вывести денежные средства с терминала с закрытием счета, для этого мне нужно доверительное лицо, доверительное лицо бирет кредит и и перевод мне якобы должна произойти синхронизации счётов между моим и доверительным лицом, затем с биржи средства поступят на счёт доверительного лица,
Есть риски?что эти средства уйдут третьим лицам
Дмитрий, добрый день.
Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время.
Здесь важно понимать, что никакой синхронизации счетов не существует, а Ваш брокерский счет в действительности отсутствует вовсе. Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.
По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.
Настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.
Позаботьтесь о безопасности Вашего онлайн банка.
Здравствуйте. Скорее всего это какие-то мошенники. Если средства уйдут третьим лицам, потом маловероятно, с учётом отсутствия полных данных о них, что получится что-либо взыскать или как-то вернуть средства. Без этих данных какие-либо иски подать не сможете, поскольку он не будет соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ.
Не вкладывайте туда средства, а если вложили, то выводите только напрямую Вам без участия третьих лиц. В противном случае будете вынуждены обратиться в полицию в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 159 УК РФ.
Есть риски? что эти средства уйдут третьим лицам
Добрый день!
Да, риски есть, и не только риски. Мошенники и придумали такую схему обмана про синхронизацию счетов, убеждая жертву, что деньги поступят на его счет.
Денег не будет, а обязательства по оплате кредита перед кредитной организацией останутся у Вас.
Не связывайтесь с этими лицами, если не хотите стать обманутой жертвой.
Это преступление — статья 159 Уголовного Кодекса РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Рекомендую отказаться от взаимодействия с этими лицами, несмотря на их обещания и устные гарантии безопасности действий. Это не так. И даже последующее обращение в полицию может не помочь вернуть деньги, если негодяи действуют с территории недружественных стран.
А долги по кредиту будут с Вас взыскиваться в судебном порядке с последующим возможным арестом имущества и счетов в банке. Зачем это Вам. Не ведитесь на такой развод.
Андрей, здравствуйте!
К сожалению, Вы попали к мошенникам.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Уже достаточное количество Клиентов сайта «Правовед.ру» обратилось с подобными ситуациями. И — обращаются, до сих пор.
Вам нужно прекратить общение с мошенниками. Указанным способом никто Вам деньги не вернет, наоборот: потеряете еще больше. И стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Исходя из рассказов других Клиентов, попавших в аналогичные ситуации, им мошенники объясняли, что, якобы, торговля на бирже осуществлядась с применением «кредитного рычага, плеча» и теперь, для беспрепятственного вывода денежных средств, необходимо это вопрос урегулировать, финансово (грозили, даже, помню — санкциями со стороны Центрального Банка). Ну, или что — то подобное, в таком роде.
Это — обман.
В самой, так называемой, «маржинальной» торговле (торговле, с «плечом», за счет дополнительных финансов самого брокера) — нет ничего противозаконного. Но, такой вид торговли применяется только с Вашего согласия (если брокеру от Вас поступит такой приказ). Настоящий брокер - риски подобной торговли всегда держит под своим контролем и это, непременно обговаривается с Клиентом. И, если торговая позиция «пошла против Клиента», то, при достижении определенного ограниченного убытка, настоящий брокер, принудительно закроет такую позицию (соответствующий биржевой инструмент называется «маржин — колл»).
Так что, увы, но Вы связались с лицом, не имеющим к официальной брокерской деятельности — никакого отношения.
Это (повторю еще раз) — мошенническая схема, весьма распространенная, в последнее время.
Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав баснословные доходы, то это жулики.
Не надо ничего им платить
Как я понимаю, вы уже передали деньги?
Вероятно их вы уже не вернете.
Но они вам предлагают залезть в еще большие долги.
Сказками про кредитные плечи апеллируют жулики.
Если вы просто перевели деньги, но ничего не подписывали, то у вас нет никаких обязательств.
Если вы ничего еще не сделали - Немедленно остановитесь.
Оборвите с ним связь. Не отвечайте на их сообщения и не выполняйте их действий.
НЕТ НИКАКОГО КРЕДИТНОГО ПЛЕЧА. ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
Что касается перспектив.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Вчера в 16:35
При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера.
При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.
А дальше начинается самое интересное.
Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.
Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.