Здравствуйте, произошла такая ситуация, снимаю квартиру, составили договор на 6 месяцев, но по итогу спустя

Здравствуйте, произошла такая ситуация, снимаю квартиру, составили договор на 6 месяцев, но по итогу спустя месяц решил съехать, но арендодатели уехали в другой город (далеко и вернутся только зимой), поэтому не знаю как можно решить эту проблему и исторгнуть договор, подскажите

, Генадий, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Геннадий!

В вашем случае следует написать арендодателю квартиры о том, что планируете съехать. Сдать квартиру и ключи Вы можете его доверенному лицу (законом не запрещено в данной ситуации арендатору иметь доверенного в этом вопросе).

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, проявите добросовестность в данном вопросе и уведомите доступным способом.