Будет ли применяться оптовая надбавка если будут заключаться контракты с множеством заказчиком и суммы контрактов будут менее 10 млн

Добрый день!подскажите пожалуйста. Заключен контракт на сумму 30 млн по совместному аукциону на поставку лек.средств. Будет ли применяться оптовая надбавка если будут заключаться контракты с множеством заказчиком и суммы контрактов будут менее 10 млн.

Спасибо.

, Олеся Васильева, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день.

Оптовая надбавка будет применяться в любом случае, независимо от того, заключается ли один контракт на крупную сумму или несколько контрактов с различными заказчиками на суммы менее 10 млн рублей каждый.

Согласно статье 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Эти предельные надбавки обязаны соблюдать все организации оптовой торговли, аптечные организации и другие участники рынка, осуществляющие продажу ЖНВЛП.

Важно отметить, что порядок применения оптовой надбавки не зависит от суммы отдельного контракта. Даже если заключаются несколько контрактов с различными заказчиками на суммы менее 10 млн рублей каждый, оптовая надбавка все равно будет применяться в соответствии с предельными размерами, установленными в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, вне зависимости от числа заказчиков или сумм контрактов, оптовая надбавка должна применяться согласно установленным правилам и предельным размерам, предусмотренным законодательством. Олеся, если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в чат.

Буду рад, если мой ответ был Вам полезен.