Здравствуйте, проживаю в спб с семьёй, квартиру арендуем, прописаны в Ленинградской области, подавали

Здравствуйте, проживаю в спб с семьёй, квартиру арендуем, прописаны в Ленинградской области, подавали заявление на поступление ребёнка в детский сад, нам пришло приглашение, ребёнка взяли в детский сад рядом с домом как и хотели, при первой встречи с заведующей детского сада, она нам сказала, что обязательно нужно сделать временную регистрацию, иначе при проверке детского сада нам грозит штраф 150тыс.руб., временную регистрацию по месту проживания нету возможности сделать, есть ли какие то законные основания требовать у нас сделать ребёнку временную регистрацию со стороны дет. Сада?

, Станислав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Станислав!  Требования заведующей незаконны. Отсутствие регистрации, в том числе временной, по месту фактического проживания не является препятствием для предоставления места ребёнку в детском дошкольном учреждении.

      Согласно пункту  2 статьи 31 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и пункту 11 статьи 15 Закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к вопросам местного значения муниципального района.

     Для получения места в детском саду необходимо обратиться в комиссию по комплектованию управления образования той территории, где фактически проживает семья, и представить документ, подтверждающий проживание семьи и ребёнка на территории этого муниципального образования. В Вашем случае это может быть договор аренды квартиры.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добрый день! Требования детского сада незаконны. Чтобы не обострять отношения, можно подтвердить факт проживания в квартире можно предоставив договор аренды жилого помещения или другие имеющиеся у Вас документы.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!