Скажите, можно ли это оправдать?

Эвакуировали автомобиль с зоны парковки по ч. 6 ст.12.19.

Автомобиль стоял и не нарушал ни один пункт. Не загораживал и не препятствовал проезду других авто. Скажите, можно ли это оправдать? И конкретно что я нарушил?

    .jpg
, Артем, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Эвакуация автомобиля по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ может быть связана с следующими нарушениями:

— остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки;

— остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от таких мест, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров;

— остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки;

— нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

Оправдать эвакуацию автомобиля можно в случае, если до начала движения эвакуатора причину задержания стало возможным устранить. Согласно пункту 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, сотрудник ГИБДД и представитель организации, осуществляющей перевозку ТС, обязаны прекратить все действия, связанные с задержанием, и вернуть автомобиль.

Артем
Клиент, г. Москва
Ни один пункт из выше перечисленного не подходит. Как обжаловать штраф в таком случае?

Подавайте административный иск в суд. Если нужна помощь в подготовке иска обратитесь ко мне в чат. Услуга платная.