Может ли судебный пристав арестовать банковскую карту если исполнительный лист на прежнюю фамилию?

Добрый день! Может ли судебный пристав арестовать банковскую карту если исполнительный лист на прежнюю фамилию?

, Валентина, г. Рыбинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Все права и обязанности судебного пристава-исполнителя установлены ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Вместе с тем, судебный пристав- исполнитель вправе направлять запросы в уполномоченные органы с целью установить фактические ФИО должника. Как только судебный пристав- исполнитель получает ответ о том, что должник сменил фамилию, проводит коррекцию в исполнительном производстве исправляя фамилию на новую. После чего формирует постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника в порядке ст.69, 70 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», направляет в кредитную организацию.

Таким образом, судебный пристав — исполнитель в рамках исполнительного производства вправе обратить взыскание на денежные средства должника (арестовать счет), даже если исполнительный документ вынесен на прежнюю фамилию должника.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

 Да, конечно, сможет, после того, как сделает электронный запрос в Агентство «ЗАГС» и получить оттуда актуальную информацию.

А далее — уже «технические» моменты: пристав вынесет определение об актуальных данных должника и будет запрашивать сведения уже по текущей Вашей фамилии.

Вопрос — лишь времени.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо.