Нужно ли должнику обращаться в суд с самостоятельным иском о снижении неустойки?

Расчёт размера пени по задолженности по оплате услуг ЖКХ

Управляющая компания (УК) подала в мировой суд на должника по оплате ЖКХ с требованием оплатить долг по оплате услуг ЖКХ плюс пени за период 01.12.2020-30.11.2023. 24.01.2024 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании. Должник обжаловал этот судебный приказ, и 07.03.2024 мировой судья его отменил. 29.03.2024 УК подала иск в районный суд на должника с теми же самыми требованиями. Ответчик подал ходатайство о применении срока исковой давности. На последнем судебном заседании УК уточнила исковое и пересчитала сумму основного долга в сторону уменьшения, применив срок давности 3 года и установив период взыскания 17.01.2021-30.11.2023, но при этом УК увеличила размер пени, пересчитав их по дату 20.08.2024 (это дата последнего состоявшегося судебного заседания, при этом уже назначено следующее). В связи с вышенаписанным есть несколько вопросов:

1.Законно ли УК перерассчитала в сторону повышения пени? Как можно это оспорить? Ведь если и дальше будут судебные заседания, апелляции, то, получается, УК может неограниченное кол-во раз подавать уточнения к исковому с увеличенной каждый раз суммой пени?

2. В указанный период времени (17.01.2021-30.11.2023) УК ни разу не направляло должнику никаких уведомлений и требований об оплате долга по ЖКХ, ни разу не выставляла должнику никаких квитанций по оплате услуг ЖКХ с указанием каких-либо начисленных пени. Можно ли на этом основании должнику оспорить пени? Ведь согласно абз2 п.70 Правил N 354 размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги. То есть со стороны УК также есть нарушения.

3.Можно ли для уменьшения размера пени сослаться на ст.404 ГК в части того, что УК как кредитор «умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению»?

4.Нужно ли должнику обращаться в суд с самостоятельным иском о снижении неустойки?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Истец вправе увеличить размер исковых требований, согласно ст. 39 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

В части того, за какой период они вправе увиличить, то надо смотреть расчёт. Если до сегодняшнего долг не погашен за истребуемый период, то логично, что падают пени.

 Указать можете, но это не будет основанием для полного отказа во взыскании пени. Заметили Вы верно. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

 Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.

нельзя. У Вас как у Потребителя обязанность оплачивать коммунальные услуги. Если у Вас сфорировалась задолженность вследствие неоплаты коммнальных услуг, а Вы её не исполняли, то ответтсвенности УК тут нет. Плюс убытка тут не по смыслу ст. 15 ГК РФ

С таким иском не обращаются,  а вот применить положения ст. 333 ГК РФ можно попробовать

Ст. 333 ГК РФ можно попробовать применить, если заявить соответствующее ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Законно ли УК перерассчитала в сторону повышения пени? Как можно это оспорить? Ведь если и дальше будут судебные заседания, апелляции, то, получается, УК может неограниченное кол-во раз подавать уточнения к исковому с увеличенной каждый раз суммой пени?

тут дополнение. Они могут изменять размер требований в 1 интанции. В апелляции и кассации пересчитать уже не получится.

Роман
Клиент, г. Москва
«Истец вправе увеличить размер исковых требований, согласно ст. 39 ГПК РФ» — ОК, это понял. Также понял, что он может делать это только в суде первой инстанции. Одно из судебных заседаний было перенесено по причине отсутствия судьи. Тут есть замкнутый круг — пени рассчитываются на основную сумму долга. А она (основная сумма) как раз будет установлена судом по результатам судебного процесса. И пока нет решения суда по сумме долга — пени растут. То есть даже если основная сумма долга будет уменьшена судом (а она и не оплачивается потому что должник считает её завышенной), то вырастет сумма пени за время рассмотрения дела так как истец будет подавать новые уточнённые требования. Есть в этом какое-то логическое противоречие…
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому УК не может взять цифру из головы или произвольно ее умножить. К уточненному исковому заявлению должен прилагаться расчет пени по каждому месяцу, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, т.е. за первые 30 дней просрочки пени не начисляются, с 31 по 90 день — в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, с 91 дня — в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Вы, в свою очередь, вправе представить контррасчет пени.

Ниже продолжу.

К может неограниченное кол-во раз подавать уточнения к исковому с увеличенной каждый раз суммой пени

 Если мы берем разбирательство в суде первой инстанции — то да, может, ст. 39 ГПК РФ не ограничивает его в количестве уточнений. Но в вышестоящих инстанциях уже не сможет, поскольку там проверяется вынесенное решение, исходя из последней заявленной суммы.

Можно ли на этом основании должнику оспорить пени?

 Нет, ведь отсутствие квитанций не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. однако Вы можете подать встречный иск о признании услуг управляющей компании некачественными в части обязательства по выставлению квитанций.

Можно ли для уменьшения размера пени сослаться на ст.404 ГК

 Нет, это не тот случай. Можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ для уменьшения размера неустойки.

Неустойка (пеня), установленная законом за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), может быть уменьшена по инициативе суда в соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ

 Нет, это не предмет самостоятельных исковых требований, а возражение против предъявленных требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

 Изменять иск, по  его предмету или основанию (но, не обоих, одновременно) — это право Истца, как Стороны судебного процесса.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу положений частью 14 статьи 155 Жилищного Кордекса России, законодательно установлен порядок и размер, подлежащих взысканию (оплате), пеней — при несвоевременной оплате услуг ЖКУ. Начинается он со ставки — 1/300 размера  ставки рефинансирования ЦБ РФ, Но, начиная с 91-го дня просрочки — идет уведичение...

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Продолжу.

Возможно, это явилось причиной изменения предмета иска, поданного Истцом.

При этом, в связи с резких повышением банковских ставок (в связи с инфляциоными процессами) в порследние годы, Правительство РФ, «заморозило» размер ставки, для целей начислений пеней за услуги ЖКУ...https://minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-otmenilo-povyshennye-peni-za-prosrochku-platezhey-za-zhku/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

У кредитора есть право пересчитывать размер пени в случае, если она была рассчитана на дату подачи иска, и в ходе рассмотрения дела продолжала насчитываться. Тут каких-то проблем я не усматриваю. А вот когда решение суда уже состоится, то обращаться в суды апелляционной и кассационной инстанции с увеличением исковых требований истец уже не может, поскольку ГПК РФ таких прав у него нет. В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Так что это невозможно.

2. В указанный период времени (17.01.2021-30.11.2023) УК ни разу не направляло должнику никаких уведомлений и требований об оплате долга по ЖКХ, ни разу не выставляла должнику никаких квитанций по оплате услуг ЖКХ с указанием каких-либо начисленных пени. Можно ли на этом основании должнику оспорить пени?

 Обращайте на это внимание при рассмотрении суда первой инстанции в своих возражениях.

 Вы конечно можете попробовать сослаться на эти обстоятельства, хотя на мой взгляд тут нет содействия увеличению размера убытков. Какие например, меры по Вашему мнению истец должен был предпринять для уменьшения размера убытков?

Нет, в данном случае речь может идти о возражениях, в которых Вы можете представить свой контррасчет либо просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333 ГРК РФ, хотя это не говорит о том, что суд пойдет на уменьшение… Для самостоятельного иска тут нет никаких оснований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.