Третье лицо в права наследства вступило в июне 2023, и обратилась в суд о признании утратившим права

Добрый день.

Собственник квартиры умер в декабре 2022. В квартире зарегистрирована женщина с 6-ти летнем ребенком с согласия бывшего собственника, которые не являются родственниками собственника.

В период с декабря 2018 по август 2023 образовался долг по ЖКХ.

Третье лицо в права наследства вступило в июне 2023, и обратилась в суд о признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета и выселении зарегистрированных лиц не являющихся родственниками наследодателю и наследополучателю.

В декабре 2023 года суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска в связи с добровольным исполнением требований по снятию с рег. учета 30.09.2023 г.

Как решить вопрос о взыскании долга с зарегистрированных за коммунальные платежи до открытия наследства? Или взыскать часть долга по жкх по факту нарушенного права собственника в пользовании квартирой?

, Мария, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (определить сумму долга за период пользования квартирой указанных Вами лиц). Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Далее — направить письменное обращение указанным гражданам или обратиться в суд.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Дело в том что ук обратилось в суд о взыскании долга с наследника,

Можно заявить ходатайство о привлечении в качестве ответчиков бывших жильцов