Здравствуйте, у меня умерла жена в 2024 году, у ее родного брата осталась квартира я до сих пор прописан и живу в
здравствуйте,у меня умерла жена в 2024 году,у ее родного брата осталась квартира я до сих пор прописан и живу в ней,после смерти ее брата в 2011 году,она не вступила в права наследства,документы на квартиру все имеются,долгов нет,подскажите что нужно сделать что-бы мне оформить квартиру на себя,самая большая проблема что после смерти ее брата прошло уже 14 лет...
Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и проконсультироваться о наследственном деле, заведенным в отношении умершего брата жены. Скорее всего нужно будет обращаться в суди восстанавливать сроки для вступления в наследство.
Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Здравствуйте!
Соберите документы, подтверждающие, что ваша жена оплачивала коммунальные услуги, налоги и проводила необходимые работы по ремонту или уходу за квартирой. Это могут быть квитанции, договора с поставщиками услуг и т.д.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что ваша жена ухаживала за квартирой и использовала её, это также может быть полезно.
Вам стоит обратиться к нотариусу, который может помочь в вопросах наследования. Нотариус сможет оценить, есть ли возможность восстановить срок для вступления в наследство. У нотариуса все равно необходимо подать заявление о вступлении в наследство.
Если нотариус откажет в восстановлении срока, вам придётся обратиться в суд. В судебном порядке можно будет доказать, что ваша жена фактически приняла наследство держала квартиру и ухаживала за ней, что может быть использовано в качестве аргумента на вашу пользу.
Рассмотрите возможность подачи иска о восстановлении срока для принятия наследства.
Уточните, есть ли другие наследники, которые могли бы иметь право на наследство. Если другие родственники вашей жены либо отказались от наследства, либо не претендуют на него, это может упростить вашу задачу.