Как в дальнейшем могут развиваться события по неблагоприятному сценарию?
Добрый день, коллекторское агентство предлогает выкупить долги по которым вышел сил, прислали договор, после оплаты готовы выдать справки о закрытия договоров, но есть опасения, что после оплаты сид будет восстановлен и остаток долга могут перепродать или не могут?) Как в дальнейшем могут развиваться события по неблагоприятному сценарию?
- Screenshot_20240821_122402_com.whatsapp_edit_418818522958096.jpg
после оплаты сид будет восстановлен и остаток долга могут перепродать или не могут?)
Здравствуйте!
1.Если заключите соответствующее соглашение об оплате задолженности в котором пропишите все условия, то вы исполните обязательства, а остальное вам будет прощено, насколько я понимаю
Все эти условия просто нужно прописать в соглашении (статья 421 ГК РФ), в таком случае, при наличии такого соглашения у коллекторского агентства не будет оснований для обращения в суд
2.Если срок исковой давности истёк, то какой смысл вам заключать такое соглашение?
Здравствуйте. Я так понимаю они Вам хотят половину суммы примерно простить. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»
32. По смыслу пункта 1 статьи 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга как полностью, так и в части, в отношении как основного, так и дополнительных требований.
33. По смыслу статьи 415 ГК РФ при прощении долга должны быть указаны условия, позволяющие идентифицировать обязанность, от исполнения которой освобождается должник. Если иное не определено соглашением сторон и не вытекает из обстоятельств дела, считается, что кредитор освободил должника от обязательства в полном объеме.
Другое дело, что если СИД истёк, то смысла заключать соглашение нет вообще. При обращении кредитора в суд будет достаточно заявить о пропуске СИД, они взыскать данную сумму не смогут.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Т.е. если должник признает наличие долга, например, признательным ответом на претензию, подписанием акта сверки, частичной оплатой суммы долга, то такие действия будут по правилам ст. 203 ГК РФ свидетельствовать о том, что должник с предъявленной задолженностью согласен, и течение срока исковой давности прервется совершением должником действий, подтверждающих признанием им долга.
После совершения указанных действий, если сумма долга не будет еще оплачена в полном размере, течение срока исковой давности начнется заново.
Таким образом, если должник планирует частично оплатить задолженность за пределами срока исковой давности, срок исковой давности для взыскания оставшейся части долга по правилам ст. 203 ГПК РФ начнет течь заново.
Об этом также прямо указано в п. 2 ст. 206 ГК РФ:
Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Неблагоприятный сценарий для должника:
Признание им долга, предъявленного за пределами срока исковой давности, в т.ч. путем частичной оплаты задолженности. В этом случае течение срока исковой давности прервется, а после совершения признательных действий срок исковой давности начнется заново.
В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ долг с истекшим сроком давности является безнадежным.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности.
Безнадежный долг подлежит списанию по объективным причинам.
Если планируется к заключению соглашение с кредитором, по которому задолженность частично прощается кредитором в порядке ст. 415 ГК РФ, а частично оплачивается должником, то результатом исполнения такого соглашения сторонами будет отсутствие задолженности должника перед кредитором, в связи с чем в кредитной истории должника указанная сумма как задолженность не должна будет фигурировать.
Андрей, добрый день.
Прощение долга регулируется ст.415 ГК РФ
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Именно с момента получения уведомления о прощении долга должником оно и считается состоявшимся.
Вместе с тем в соглашении не предусмотрен как таковой порядок прощения в случае погашения Вами в надлежащий срок части консолидированной задолженности, и вместе с тем, положения о признании долга выглядят более чем однозначными. Кроме того, коллекторское агентство хоть и принимает обязательство направить заявление об окончании исполнительного производства в ФССП, но не понятно -по какому основанию -то ли просто так «левая нога захотела», то ли действительно долг простили. Нет обязательств и по направлению сведений в БКИ.
В самом ФЗ Об исполнительном производстве не предусмотрено спец.оснований для прекращения или окончания ИП при прощении долга, но если долг частично гасится, а частично прощается, то исполнительное производство подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. (п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве), вот именно по данному основанию от взыскателя и хотелось бы заявления в ФССП с отражением этого в соглашении.
При текущей же весьма «обтекаемой» редакции соглашения «пространство для маневра» у коллекторского агентства останется, не исключен и перерыв СИД (если долг не просужен), или срока предъявления исполнительного документа к исполнению (если ранее выносились судебные акты).
При необходимости подробных разъяснений по ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Здравствуйте, Андрей!
Сколько не общаюсь с коллекторами, всегда у них почти олинаковые договоры, на этот счет:
* договор о консолидации просроченной задолженности и процщнии части долга,
или
* договор о консолидации прочроченной задолженности и рефинансоровании долга.
Зачем они указывают об этой «консолидации»?...
Тем не менее, договор считаю легитимным и законным.И, в случае его подписания и исполнения прописанных условий, обязательство — будет считаться пркекращенным.
Далее — продолжу.
Насчет слова «консолидация», помню, мы пришли с одним из колекторов к следующему.
1) Местные сотрудника — разводят" руками: мол, такую форму им направляют из головных офисов (почти все крупные ПКО — сейчас там именуют коллекторов — из Москвы и Санкт — Петербурга).
2) В силу закона, Стороны, вправе заключить: как поименованный договор, так и непоименованный, а так же: смешанный договор, то есть договор, содержащий в себе условия договоров разного вида (типа).
Так что, слове «консолидация» кет ничего «страшного» или необычного.
Далее — продолжу.
но есть опасения, что после оплаты сид будет восстановлен и остаток долга могут перепродать или не могут?)
Опасения Ваши — напрасны. Я постоянно сопровождаю Клиентов, в таких ситуациях. Проблем еще не было ни разу, документы, практически — одинаковы.
Прощение долга — возможно, в силу закона: как полностью, так и в части. Но, оно носит уведомительный характер, как верно указал коллега Каргапольцев Евгений.
В Вашем же случае, на мой взгляд, представленный договор имеет силу Дополнительного Соглашения к основному (кредитному) договору.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.