Это законно вообще требовать за два года, если мы жили вместе?
Взяли квартиру в ипотеку, находясь в браке. Оба работали и оплачивали, но платежи всегда вносил муж. Сейчас развелись и муж хочет выйти с иском в суд, чтобы с меня взыскали долг по неоплате за два года. В разводе только восемь месяцев. Как быть? Это законно вообще требовать за два года, если мы жили вместе?
Здравствуйте.
В разводе только восемь месяцев.
А после развода Вы платили?
Здравствуйте, Анастасия.
Исковые требования суда не основаны на законе, платежи в браке вносились из общих средств согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Вам нужно подготовить и подать в суд возражения на иск.
Можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того кто работал или нет, кто вносил денежные средства, а кто не вносил, потому что все доходы в браке являются общими.
Ваш супруг имеет право взыскать с вас половину денежных средств, внесенных в счет погашения ипотеки, но только с момента развода. Либо, если сможет доказать, что вы вместе не проживали, не вели общее хозяйство, то за этот период тоже.
Чем он мотивирует свои требования? Только тем, что он вносил деньги? Это не аргумент и не основание для взыскания с вас денежных средств за тот период, когда вы были в браке.
Тогда у него есть перспектива только за время после развода взыскать половину средств, а за то, что было в браке — перспектив на взыскание у него не вижу