Есть ли закон по этому поводу?
Добрый день! Ребёнок идёт в 1 класс. Могу ли я потребовать от работодателя 2 недели в счёт своего отпуска? Есть ли закон по этому поводу?
, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений, работник подаёт заявление о предоставлении ему части отпуска и подаёт заявление (ст. 125 ТК РФ) о разделении очередного оплачиваемого отпуска на части с указанием календарных дней и периодов отпуска,
Таким образом, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Доброго Вам дня