Раньше работала учителем с нагрузкой 30 часов, в прошлом году меня попросили в связи с необходимостью стать завучем, естественно чась нагрузки с меня сняли
Раньше работала учителем с нагрузкой 30 часов, в прошлом году меня попросили в связи с необходимостью стать завучем, естественно чась нагрузки с меня сняли. В этом году возвращаюсь на должность учителя, а мои часы мне не хотят возвращать, хотя распределения нагрузки еще не было. Законно ли это?
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с трудовым законодательством и нормами, регулирующими образование в вашей стране (если вы из России, например).
Изменение должности: Если вы временно исполняли обязанности завуча, возможно, что ваше количество учебных часов было уменьшено в связи с этой новой ролью. Однако при возвращении на должность учителя, согласно трудовому законодательству, у вас есть право на восстановление вашей прежней нагрузки, если она предусмотрена для данной должности.
Распределение нагрузки: Если распределение нагрузки еще не было утверждено, это также может означать, что вы имеете возможность обсуждать и отстаивать свое право на допуск к полному объему часов, которые соответствуют вашей должности.
Коммуникация с администрацией: Рекомендуется обсудить эту ситуацию с вашим руководством. Вы можете объяснить, что возвращаетесь на свою прежнюю должность и ожидаете восстановления полной нагрузки. Возможно, вы получите обоснование, почему ваша нагрузка была пересмотрена.
Консультация с профсоюзом или юристом: Если данная ситуация не разрешается, стоит обратиться за поддержкой к профсоюзу или к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. Они могут дать более детальную консультацию в соответствии с вашим законодательством.
В большинстве случаев, если вы возвращаетесь на прежнюю должность, у вас есть право на восстановление своего объема работы. Однако детали могут варьироваться в зависимости от конкретного законодательства и внутренних правил вашей образовательной организации.