Каков в РФ срок эксплуатации автомобилями с номерами ОАЭ гражданином РФ, если он является собственником авто или если не он владеет авто?

И есть ли какие-то легальные способы ввоза авто из ОАЭ дешевле, чем через растаможку в Астрахани?

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 5 Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

У вас на регистрацию автомобиля, ввезенного в РФ, 10 суток с момента прохождения процедуры растаможки, о чем указано в ст.8 данного закона, в которой говориться, что владелец автомобиля обязан

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

В ином случае вас могут привлечь по ст.12.1 КоАП РФ.

 Если вы будете проживать в ОАЭ и получите там ВНЖ, при этом в РФ снимитесь с регистрационного учета.

Тогда вы сможете временно ввезти автомобиль на срок до 1 года без уплаты таможенных платежей и пошлин.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здартсвуйте, Игорь!

!0 дневный срок   он одинаков, что при  возникновении права собственности на ТС, что при его временном ввозе на срок более одного года.

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Весь вопрос, что при возникновения права собственности 10 дневный срок отсчитывается с момента возникновения права собственности, а при ввозе со дня  ввоза.

Дешевле нет.  При ввозе  ТС  для личного пользования   таможенная пошлина  оплачивается либо нет

Случаи и условия ввоза транспортных средств для личного пользования  с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов установлены в   приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК № 107.

Такие случаи предусмотрены  для  граждан РФ  получивших   ТС     в наследство   на территории иностранного государства (п.5 приложения 3 Решения №107)

Для иностранного гражданина при переселении на постоянное место жительство  в РФ либо получившего статус   беженца (п.6  приложения №3 Решения №107

С Решением  №107  можете ознакомиться более подробно по ссылке  Более подробно по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/556851238?marker=7DO0KD§ion=text

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По временному ввозу ввезти можете на срок до 1 года в силу ст 264 ТК ЕАЭС.

А вот в зависимости от того, имеете Вы регистрацию по месту жительства в РФ или нет, будет зависеть нужно Вам вносить обеспечительный платеж (фактически равен сумме таможенных налогов и пошлин, возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ) или нет.

Если Вы имеете в РФ регистрацию по месту жительства в РФ, то в силу ст 2 ТК ЕАЭС являетесь лицом государства-члена

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Лицо государства-члена при временном ввозе ТС в РФ обязан вносить обеспечительный платёж.

В ином случае, в отсутствии регистрации по месту жительства в РФ, Вы в целях таможенного регулирования будете являться иностранным физическим лицом и обеспечение не вносите.

Тоже самое в случае если Вы ввозите данное ТС не как собственник, а по доверенности. В любом случае декларантом выступаете Вы и на Вас распространяются эти условия.

Льготы в целях расстаможки есть только у переселенцев. К таковым Вы не относитесь, судя из вопроса.