Здравствуйте, мною через госуслуги было получено свидетельство о разводе, по обоюдному заявлению

Здравствуйте, мною через госуслуги было получено свидетельство о разводе, по обоюдному заявлению. Мужа со мной не было. Также мне поставлен штамп о разводе в паспорт.

Может ли муж отменить это свидетельство и факт развода, и наш брак будет также действителен, через суд.

Спасибо

, София, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!

Если не нарушен порядок расторжения брака, то развод действителен.

Общий порядок подачи заявление в загс такой — супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но, если один из супругов не может явиться лично, он может направить своё нотариально удостоверенное заявление.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.