Алименты с пенсии военнослужащего

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто и как должен удерживать алименты с пенсии военнослужащего? Муж, сотрудник ФСБ, был уволен по ОШМ, право на пенсию у него уже есть. Выслуга в общей сложности составляет 28 лет. Первая пенсия пришла через 3 месяца после выхода на пенсию, алименты с нее как мы поняли не сняли. Исполнительный лист, пока муж служил, находился в военной части. Отдел ФСБ, который начислял пенсионное довольствие, говорит, что не имеет права с нас удерживать алименты, и что исполнительный лист должен прийти судебным приставам по месту жительства. До сих пор у судебных приставов исполнительного листа нет. Если даже он к приставам придет, каким образом будут удерживаться алименты, кто их будет перечислять, в том числе за весь срок (так как пенсия пришла за 3 месяца). Буду очень признательна за ответ.

, Любовь Николаевна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос своевременного направления исполнительного листа к приставам это проблема взыскателя (кому платят алименты). Не понятно почему лист вообще находился у работодателя (ФСБ), он должен быть всегда у приставов. После поступления ИП к приставам, пристав направит постановление об удержание части пенсии в тот орган который осуществляет выплату пенсии и (ПФР, военкомат и т.д.). Будет ли удержано за 3 предыдущих месяца зависит от суеты взыскателя, так как пристав может даже и не потребовать удержания за прошедшие месяца.