Кроме того, этот сотрудник с 2 сентября идет в отпуск ( по графику) и говорит, что без его согласия и пока он не
Здравствуйте! У нашего учреждения произошла реорганизация. Изменились названия подразделений и некоторых должностей. Кроме того, хочется отметить, что у нашей организации есть учредитель, который распоряжением утвердил новую структуру и штатное расписание, которые вступят в силу с 1 октября. За два месяца были направлены уведомления. Вопрос: один сотрудник у которого меняется название должности (должность ниже по категории) в уведомлении написал «уведомлен», а согласие или не согласие не хочет выражать. Кроме того, этот сотрудник с 2 сентября идет в отпуск ( по графику) и говорит, что без его согласия и пока он не вернется из отпуска, мы не имеем правого его не уволить, не перевести на другую должность, и если он будет согласен, то перевод его будет осуществлен только после выхода их отпуска. Как рассматривается уведомление, если в нем нет четкого согласия на перевод или это считается, что он не согласен и руководитель может его уволить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Здравствуйте!
Если сотрудник прямо не выразил свое согласие на работу в новых условиях, но и не отказался от нее (фактически продолжает работу в новых условиях), то надо оформить такое изменение условий трудового договора.
Если же сотрудник не согласен работать в новых условиях, то ему следует предложить в письменной форме другую имеющуюся в компании работу. Если похожих вакансий нет, то нужно предложить любую другую вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу (ст. 74 ТК РФ) с учетом квалификации сотрудника и его состояния здоровья.
Работник может отказаться продолжить работать на переименованной должности, но согласиться на перевод на предложенную вакантную должность. В таком случае необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ (распоряжение) о переводе (ст. 72.1 ТК РФ). Соответствующие сведения также вносятся в личную карточку и трудовую книжку сотрудника.
Если же работник не согласится с нововведениями и не выберет себе другую должность из предложенных, то работодатель вправе его уволить на основании отказа сотрудника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).