Необходимо списать пени ФНС по имущественному налогу физ лица, признанными безнадежными к взысканию по причине срока давности

Здравствуйте. Необходимо списать пени ФНС по имущественному налогу физ лица, признанными безнадежными к взысканию по причине срока давности. Есть соответствующее решение районного суда. Просьба сориентировать по порядку действий. Со слов ФНС необходимо решать в судебном порядке путем подачи иска.

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если уже имеется вступившее в законную силу решение суда о признании задолженности по налогу и (или) пени безнадежными к взысканию по причине пропуска срока для их взыскания, то надо просто подать в ФНС копию этого решения для внесения соответствующих сведений в ЕНС.

Уточните, Вам уже ответили письменно из налогового органа?

И можете ли Вы разместить здесь текст решения суда (персональные данные можно удалить)?

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового  кодекса РФ предусмотрено, что:

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком… и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Если судом такое решение уже принято и оно вступило в законную силу, то ФНС (налоговый орган) должен внести соответствующие сведения в ЕНС.

Но надо бы, конечно, посмотреть решение суда. Что именно там указано в резолютивной части.

Существует даже Письмо ФНС России от 02.08.2024 N Д-5-08/66@ «О порядке исключения задолженности по пеням из сальдо ЕНС».

В нём указано, что:

В целях формирования единой правоприменительной практики по вопросу исключения из совокупной обязанности налогоплательщика задолженности по пеням, начисленным на недоимку, в отношении которой установлен пропуск срока взыскания, необходимо руководствоваться следующим:

— в случае, если в отношении задолженности по налогу судом принят акт, вступивший в законную силу, об утрате возможности взыскания недоимки в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании таких сумм, задолженность по налогу, а также соответствующие пени, выведенные из сальдо ЕНС в режим «Просроченная задолженность», признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у вас есть решение суда о признании задолженности безнадежной и оно вступило в законную силу, то обращайтесь письменно в ФНС о списании задолженности и приложите надлежащим образом заверенную копию решения к заявлению.

На основании ст. 59 Налогового кодекса РФ, налоговый орган обязан списать задолженность, признанную безнадежной к взысканию, на основании судебного акта.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.

1. Инициировать соответствующее судебное разбирательство по списанию недоимки ( пени ФНС по имущественному налогу физлица, признанными безнадежными к взысканию по причине срока давности) вправе не только налоговая инспекция, но и сам налогоплательщик, в т. ч. путём подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадёжными к взысканию

Подтверждается практикой судов:

Определения ВС РФ от 01.11.2017 N 18-КГ17-179, от 02.11.2016 N 78-КГ16-43.

Важно! Данное право не ограничено каким-либо сроком, в том числе сроком исковой давности.

2. Скорее всего в налоговой не поняли суть Вашего вопроса. Если на руках у Вас имеется решение суда о признании недоимки безнадежной ко взысканию, вступившее в законную силу,  то на основании этого решения налоговый орган должен его исполнить. В ином случае — если отказывают, то направляйте жалобу в УФНС по региону.

----

С уважением, Дарья Алексеевна!