Какие документы для этого необходимы, кому направлять?
Здравствуйте. Мне квартира, как собственнику, от застройщика была передана 07.09.2023. Были переданы паспорта на ИПУ с поверкой на дату передачи почти с нулевыми показателями, действительной до 2028 года. Дом в ноябре 2023 г был передан на управление в ТСЖ, от ТСЖ увидела долг в ГИС ЖКХ без расшифровки за коммунальные услуги в сумме более 20 т.р. , предполагаю с расчетом по нормативам. Никто в квартире не жил, ремонта не производилось, фактического потребления по горячей/холодной воде не могло быть и не было. После этого подала заявление на опломбировку счетчиков ИПУ в ТСЖ отправила в августе 2024 с просьбой сделать перерасчет начислений по фактическому потреблению и направить по электронной почте. В ответ получила от ТСЖ, что по показаниям ИПУ у меня будет расчет только с августа 2024. Имею ли я право на перерасчет по фактическому потреблению с начала передачи в ТСЖ, т.е тех 20 т.р, а не с августа 2024г? Какие документы для этого необходимы, кому направлять?
Добрый день! Для перерасчета на период фактического отсутствия в жилом помещении необходимо руководствоваться порядком, определенным разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Согласно п. 86 Правил
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Дом в ноябре 2023 г был передан на управление в ТСЖ,
Вы должны были опломбировать ИПУ чтобы далее в установленном порядке передавать показания. Если показания не передавались в соответствии с Правилами УК начисляет плату по нормативам. Если ИПУ установлен то порядок такой, оснований для перерасчета по комуслугами при наличии прибора учета /технической возможности его установки нет, перерасчет в связи с отсутствием возможен только по жилищным услугам.
Здравствуйте.
1. К сожалению, формальных оснований для перерасчета нет, поскольку за установку и введение в эксплуатацию (частью которой является опломбирование) отвечает собственник.
Исполнитель обязан
… осуществлять по заявлению потребителя, за исключением предусмотренных пунктом 801 настоящих Правил случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика (сетевую организацию — в отношении жилого дома (домовладения), ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, в том числе установленного гарантирующим поставщиком (сетевой организацией — в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 801 настоящих Правил случаях, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2020 № 950)
п. 31 Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. № 354
Поэтому до ввода в эксплуатацию исполнитель вправе взимать плату по нормативам.
Наличие поверки до 2028 года здесь дела не меняет.
Капитолина, я не буду спорить, свое мнение я выразил. Но я советую прочесть само определение: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26082019-n-302-es19-14339-po-delu-n-a33-278392018/?ysclid=lzwr076hx6261612672
Речь в данном деле об организации и контекст там прямо противоположный (там было прекращение отправления данных) организацией.
Проверка проведена в соответствии с нормами Закона N 294-ФЗ, в пределах предоставленных службе полномочий; началом периода непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета явился октябрь 2017 года (показания за сентябрь 2017 года составили 0231 куб. м). Именно с этого момента исполнителем коммунальной услуг осуществлялось начисление потребителю платы за холодное водоснабжение, рассчитанной исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Фактическое снятие показаний индивидуального прибора учета осуществлено в июне 2018 года (показания за июнь 2018 года составили 0266 куб. м). Указанная дата является моментом наступления обязанности исполнителя произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета.
ИПУ еще УК (ТСЖ) должна принять и опломбировать, насколько понял это было сделано только сейчас