При оформлении вычета для налоговой нужно будет дополнительно приложить договор дарения?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Папа купил квартиру в августе 2024, хочет оформить на меня (дочь) дарственную. Вопрос: не пропадет ли у него при этом право на получение вычета за покупку квартиры (ранее не пользовался), при подаче документов в 2025 ведь в выписке из ЕГРН уже будет другой собственник? При оформлении вычета для налоговой нужно будет дополнительно приложить договор дарения? Согласно ст.220 НК РФ право на вычет возникает в момент регистрации права собственности, но при оформлении собственник будет уже другой.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: не пропадет ли у него при этом право на получение вычета за покупку квартиры (ранее не пользовался), при подаче документов в 2025 ведь в выписке из ЕГРН уже будет другой собственник?

Право на вычет возникает в связи с покупкой недвижимости в конкретном календарном году. При продаже этой недвижимости право на вычет НЕ пропадает.

Анастасия Еременко
Юрист, г. Краснодар

Право на получения вычета за вашим отцом остается, даже в случае отчуждения квартиры за которую он обращается за получением вычета