Размер алиментов на одного ребёнка

Здравствуйте,отец ребёнка оформил самозанятость ,переводит в счет алиментов 5000 руб ежемесячно,я трачу на ребёнка подростка более 20000 руб в месяц,это без учета карманных расходов и питания,хотела договориться с ним,чтоб платил хотя бы 10000 руб в месяц,он отказался,что можно сделать в моем случае?

, Юлия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, добрый день. Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылаться на статьи  81-83 СК РФ

За помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Суды досматочно быстро рассматривают данную категорию дел. По итогу получите исполнительный лист и отдаёте его приставам.

С уважением, Дарья Алексеевна

Юлия
Клиент, г. Москва
Все бы ничего, да только приставы бездействуют, это пустой номер, ИП будет годами там валяться
Анастасия Еременко
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной форме, например в размере МРОТ.

Статьей 83 СК РФ определено При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. Размер алиментов на одного ребёнка в 2024 году составляет 25 % заработка родителя, обязанного платить алименты на ребёнка (ст. 81 СК РФ).

Процент исчисляется от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

В нотариальном соглашении родители ребёнка могут установить долю, превышающую 1/4 заработка плательщика, в том числе прописать конкретную сумму выплаты.

Суд вправе не только увеличить, но и уменьшить размер доли на одного ребёнка, исходя из материального и семейного положения родителя.

Кроме того необходимо выяснить реальный размер дохода Вашего супруга для дальнейшего установления размера алиментов. В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.