Мне в течении месяца исполнится 18 лет, но квартира с долгами, могу ли я отказаться от своей доли и наследства, чтобы долги не перешли ко мне?
У меня умер отец, от него осталась приватизированая квартира, где есть 1/3 моей доли, и 1/3 доля отца. Мне в течении месяца исполнится 18 лет, но квартира с долгами, могу ли я отказаться от своей доли и наследства, чтобы долги не перешли ко мне?
долги в случае отказа перейдут на того кто принял наследство. Вам лучше сделать перерасчет.
Ксения!
По правилам Жилищного Кодекса РФ платить за жилое помещение должны все собственники и пользователи жилого помещения, свою долю Вам в любом случае придётся оплачивать. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы откажетесь получать наследство после смерти отца, обязанность платить за квартиру всё равно останется, долги могут взыскать с любого собственники/пользователя жилого помещения.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от наследства и долги к Вам не перейдут.
Для этого надо обратиться в нотариальную контору.
Отказ от наследства надо совершить в течении 6 месяцев со смерти Вашего отца.
Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, а также без указания таких лиц.