Как не потерять субсидию на всех членов семьи, что делать?
Здравствуйте, я военнослужащий, у меня двое детей младшей 10 лет,старшей 19, для дальнейшего прохождения службы переезжаем в другой город, но есть но... С 2019 года я стою в очереди на субсидию. Старшая дочь учиться в ВУЗе в старом городе, и естественно с нами не поедет. Все прописаны при постоянной регистрации при воинской части. Соответственно, всем необходимо выписаться. Как это повлияет на субсидию, если старшая выпишется, и (или) как ее прописать при части по новому месту службы и надо ли это? И второй вопрос, так как ей уже 19 лет, и очно учиться в ВУЗе, не слетит ли она с учета на субсидию по окончании вуза через 4 года? Как не потерять субсидию на всех членов семьи, что делать?
Добрый день
Как это повлияет на субсидию, если старшая выпишется, и (или) как ее прописать при части по новому месту службы и надо ли это?
Это желательно сделать, так как в таком случае она будет расцениваться как проживающая с Вами.
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2014 года
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
ЖК РФ требует совместного проживания.
В силу Закона № 5242-1
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» военнослужащим и проживающим совместно с ним членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется субсидия или жилое помещение.
Определяющее значение имеет совместное проживание. Одним из условий совместного проживания — регистрация вместе с Вами.
И пока учится ребенок (до 23 лет), тогда вопросов не будет.
И второй вопрос, так как ей уже 19 лет, и очно учиться в ВУЗе, не слетит ли она с учета на субсидию по окончании вуза через 4 года?
Такое не исключено, тогда вопрос придется решать в судебном порядке.
Такие дела у меня не редкость, поэтому можете обратиться ко мне в чат для более подробных разъяснений и принятия некоторых действий, которые помогут в будущем.
1. Всех членов семьи перерегистрировать по новому месту месту службы (жительства).
2. По окончании ВУЗа дочери надо подтверждать, что она остается членом семьи военнослужащего, например, участвует в совместных расходах на содержание жилого помещение, приобретение имущества для семьи, свидетели и т.п. (отдельно можете обратиться ко мне в чат, все разъясню, как это делается).
Нет, не слетит, она останется быть членом семьи, если будет продолжать приживать с Вами
Пример
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.02.2024 N 33а-185/2024)