Без разрешения второй стороны

Уменя 1/2доля в ипотечной 2х кв. Могу ли я прописатся. Без разрешения второй стороны.

, Стас, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части  1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Вышеуказанные нормы дают вам право прописаться без получения согласия других собственников этого жилого помещения, где 1/2 доли принадлежит вам.

Желаю удачи. Если вам ответ помог, буду благодарна за положительный отзыв.