Здравствуйте, подскажите, у меня ранение тяжелое, я с гипсом на ноге, передвигаться самостоятельно не могу
Здравствуйте, подскажите, у меня ранение тяжелое, я с гипсом на ноге, передвигаться самостоятельно не могу, только недолго и на костылях, врач гражданской больницы в которой я лежу, недалеко от военной, врач говорит что меня выписывают на сл неделе, и ввк даст категорию д и рекомендацию на отпуск. Кто-то мне говорил что с тяжелым ранением в часть ехать не нужно,( информации пока не нашёл юридической) что рапорт можно писать через представителя минобороны, звоню в часть - там всем пофиг, говорят едь иначе в соча обьявим часть донецкая, я с гипсом, там везде прилёты и опасно, я даже не убегу
Здравствуйте, Алекс.
По закону Вы обязаны вернуться в часть и подать рапорт в бумажной форме.
В некоторых случаях по усмотрению командования допускается отправка рапорта посредством средств связи с досылом его в бумажном варианте с живой подписью.
Более того, есть случаи, когда отпуск по болезни заставляют отгуливать при части, не отпуская к месту жительства.
Отпуск по болезни на основании заключения ВВК предоставить обязаны на основании статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.
Но, если командование требует вернуться в часть, то ничего Вы поделать не сможете, они вправе это сделать.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день.
что рапорт можно писать через представителя минобороны, звоню в часть — там всем пофиг, говорят едь иначе в соча обьявим часть донецкая, я с гипсом, там везде прилёты и опасно, я даже не убегу
Для получения отпуска по болезни должен быть издан соответствующий приказ Вашего командования.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Для целей его получения предоставляется справка ВВК или в часть поступает заключение ВВК в котором рекомендовано предоставление отпуска с указанием его продолжительности.
Наличие само по себе заключения ВВК с категорией годности Г и выводами о предоставлении отпуска по болезни автоматически не влечет его получения. Основанием его получения является приказ командования.
Рапорт Вы вправе подать и по почте, однако до того момента пока не будет принят приказ об отпуске убыть к месту его проведения Вы не можете.
И тут формально командование право, до момента принятия приказа о предоставлении отпуска после выписки из лечебного учреждения Вы должны находиться в части.
Поэтому если командование требует прибыть в часть, Вы должны явиться в часть, где и подаете рапорт о предоставлении отпуска.
Здравствуйте!
Кто-то мне говорил что с тяжелым ранением в часть ехать не нужно,( информации пока не нашёл юридической) что рапорт можно писать через представителя минобороны, звоню в часть — там всем пофиг
Порядок работы со служебными документами в воинской части, в том числе порядок подачи рапортов регламентируется приказом Министра обороны № 170 от 2017 г.
И в этом приказе не указано, каким образом военнослужащий может подать рапорт командиру воинской части (лично, передача почтой). Главное для командира — удостовериться что обращение Ваше, что подтверждается личной подписью.
Поэтому можете отправить рапорт о предоставлении отпуска по болезни отправить и почтой.
Необходимо учитывать, что основанием для Вас для убытия в отпуск является именно издание командиром воинской части приказа по личному составу о предоставлении Вам отпуска по болезни, само заключение без разрешения командира воинской части права на убытие в отпуск Вам не дает (пункт 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы).
Категория Г также может предполагать и получения заключения ВВК о необходимости предоставления освобождения (пункты 62,63 Положения о ВВЭ, постановление Правительства № 565 от 2013 г.). В таком случае будет необходимо прибыть в воинскую часть и подавать указанный рапорт лично в связи с тем что такое освобождение не дает право военнослужащему на убытие за пределы гарнизона.