Что мне стоит ожидать если напишет заявление и как быть в такой ситуации
Добрый день!
Моя девушка хочет заявить на меня за насилие, отношения у нас очень натянутые. То ссоры то ругань, побои с ее стороны которые я фиксировал на фото. С моей стороны 0 рукоприкладства и насилия. Живём на съемной квартире и как я понимаю она хочет чтобы я быстрее съехал и тем самым насолить мне.
13 августа был последний половой контакт по обоюдному согласию, но вчера вечером она мне заявила что напишет заявление на меня. (Пока мы разговаривали я включил диктофон и пытался поймать на несостыковкать как и что было) Вроде что то получилось из этого там полу часовой разговор.
Вопрос. Что мне стоит ожидать если напишет заявление и как быть в такой ситуации
опрос. Что мне стоит ожидать если напишет заявление и как быть в такой ситуации
Добрый день!
Ожидать стоит вызова в Следственный отдел Следственного Комитета РФ для дачи объяснений по заявлению девушки.
Далее продолжу.
Константин!
Любой человек имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Но могу предположить, что полиция вряд ли будет активно заниматься расследованием по такому заявлению — тут вопрос скорее субъективного восприятия личного конфликта, если всё происходило между вами, а каждый будет настаивать на своей версии событий, объективных доказательств может и не быть, учитывая и сделанную Вами запись, полиция скорее всего откажет в возбуждении дела.
Но Вы любом случае должны помнить о праве каждого прибегать к услугам адвоката и праве не свидетельствовать против себя и своих близких, о чём сказано в статье 51 Конституции РФ.
Здравствуйте.
1. То, что фиксируете все на диктофон — очень хороший ход и эти доказательства теперь желательно сохранить (в том числе куда-нибудь в «облако»), чтобы они не были в единственном экземпляре. Эти доказательства берите с собой в случае возникновения тех или иных проверок.
Пока что об этом говорить рано, но если она действительно напишет заявление, Вас скорее всего вызовут для дачи объяснений и Ваша задача будет тривиальной — сказать, как все было на самом деле и предоставить любые возможные доказательства этого.
2. В будущем, если девушка действительно будет пытаться насолить Вам и Вы понесете в этой связи убытки, Вы сможете обратиться в суд и заявлять различные требования, включая взыскание морального вреда, возмещение убытков.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 15 ГК РФ. Статья 151 ГК РФ.
В ходе проверки по заявлению девушки могут назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения следов насилия и давности их происхождения.
Вы вправе отказаться давать показания против себя лично на основании ст. 51 Конституции РФ
Но в Вашей ситуации лучше давать показания и объяснять, откуда взялись следы насилия, и заявить ходатайство о приобщении к материалам записи разговоров, подтверждающих, что насилия не было.
Если представленных Вами объяснений и других доказательств будет достаточно для опровержения показаний девушки. то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а вот девушку могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
Если девушку привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Как правило, следователи очень скептически относятся к заявлениям супруги или сожительницы, если имеется факт совместного проживания и регулярные половые отношения, поэтому велик шанс на отказ в возбуждении уголовного дела.
Если уголовное дело будет возбуждено, то рекомендую не пользоваться услугами адвоката, предоставленного следователем, а заключить соглашение с адвокатом за плату, чтобы он эффективно работал.
Если уголовное дело будет возбуждено, то данное постановление можно обжаловать в суд на основании ст. 125 УПК РФ.