Какие категории граждан имеют отсрочку от возможной мобилизации в России (не путать с призывом на срочную службу) Какие ограничения будут, если не явится по повестке

Какие категории граждан имеют отсрочку от возможной мобилизации в России (не путать с призывом на срочную службу)

Какие ограничения будут, если не явится по повестке

Уточнение от клиента
Что будет если не явиться по повестке? Это важно
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Категории граждан для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=472842&dst=1000000001&cacheid=60F02D3BB3A338F5CC68FDD672DC22E2&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#5VdwVLUIC2u4iPnO

Плюс в Указах Президента РФ

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации

Самый простой вариант, это как студенту, если поступить очно или очно-заочно на соответствующий вид образования впервые.

Ограничения по врученной повестке серьезные возможны:

1. Ограничение выезда за границу

2. Ограничение в правах управления транспортными средствами.

3. Ограничение по сделкам со своей недвижимостью.

И другие по ссылке ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482643&dst=100010&cacheid=8C0678FAC1E805311B3A969A5D907600&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#AWOyVLUaSxGB8OoP1

Плюс административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перечень оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации представлен в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

С ним Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Кроме того, указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предусмотрена отсрочка в связи с обучением гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Также в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрено

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).

то будет если не явиться по повестке? Это важно

 Административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена.

 Ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечает, что

1.Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Предполагается применение и иных мер, а именно:

а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Но, на что обращу Ваше внимание, в большей степени это касается граждан подлежащих призыву на срочную службу.

Оговорки относительно призыва по мобилизации в законе не указано, практики применения данных мер при мобилизации еще не было.

Поэтому есть вероятность оспаривания применения данных мер в случае призыва по мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Например в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Как указано в статье21.5. КоАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.