На основании выше изложенного, суд принял решение, что купленная квартира в новостройке, была приобретена на средства от продажи моего добрачного имущества и оставил эту квартиру за мной
Добрый день. Вопрос по разделу имущества после расторжения брака. У меня была добрачная квартира, приватизированная на меня и двух несовершеннолетних детей.. В период брака, решили продать эту квартиру и купить квартиру в новостройке. Опека не дала согласие на продажу квартиры, т.к. дом, в котором хотели приобрести жильё, не был построен на 85%. Поэтому я пошла сложным путём продажи своей квартиры: мы с мамой оформили фиктивную сделку купли продажи наших с ней квартир, и тогда она смогла продать мою квартиру от своего имени и эти деньги мы с мужем вложили в покупку новой квартиры. При разделе имущества, в суде я объяснила эту схему, пояснила почему так пришлось поступить, и что квартира, которую я «купила» у мамы, принадлежит нам с детьми только по документам, а в реальности там мама так и жила, до самой кончины. На основании выше изложенного, суд принял решение, что купленная квартира в новостройке, была приобретена на средства от продажи моего добрачного имущества и оставил эту квартиру за мной. Решение суда вступило в законную силу. Теперь бывший супруг хочет подать иск о разделе 1/3 доли в маминой квартире, т.к она , хоть и фиктивно, оформлена в собственность в браке. Имеет ли он право подать на раздел этой квартиры, если в суде я говорила, как эта квартира стала моей и детей, по документам. Дети уже совершеннолетние. Мамы, к сожалению, нет в живых.
После раздела имущества он остался должен мне 200000р. Его адвокат предлагает подписать мировое соглашение, где я отказываюсь от денег, а муж от доли. Иначе они подадут иск на выделение ему доли.
Имеет ли он право подать на раздел этой квартиры, если в суде я говорила, как эта квартира стала моей и детей, по документам. Дети уже совершеннолетние. Мамы, к сожалению, нет в живых.
Добрый день! Тут можно исходить из доказанности данного обстоятельства если оно уже судом по другому делу было рассмотрено
ст. 61 ГПК РФ
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица,
т.е. если фиктивность сделки по приобретению спорной квартиры в период брака ранее установлена судом отсутствует предмет спора по новому иску фактически
Здравствуйте, Татьяна.
Если квартира уже поделена судом, маловероятно подать на пересуд по другим основаниям.
Решение суда обязательно для судов, рассмтривающих дело в силу статьи 61 ГПК.
Также если он оспаривает сделки между Вами и мамой по их фиктивности (мнимости, притворности) заявите письменно суду о пропуске сроков давности и дело выиграете только по этому основанию, если прошло более 1 года с даты когда он узнал или должен был узнать о фиктивности этих сделок.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте.
А как проходила и оформлялась эта фиктивная сделка?
Реально Вы своей матери платили какие-то денежные средства за ее квартиру?
Вам тогда нужно в суде доказать притворность сделки по купле-продаже.
Любое нажитое в браке имущество входит в состав совместной собственности супругов, и если в браке формально по договору купли-продажи Вы приобрели долю в квартире, то эта доля также является совместной и супруг имеет право требовать ее раздела (ст. 34 СК РФ)
В то же время в ст. 36 СК РФ указано
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.е. по моему мнению единственный шанс вывести эту долю из под раздела — это доказывать безвозмездность сделки, а именно, что Вы за эту квартиру продавцу ничего не платили.
Но это будет крайне трудно сделать.
В судебном решении о разделе имущества, где Вам удалось судье объяснить эту схему, что-нибудь говорится об этой сделке?
Может быть в решении суда указано, что суд рассматривает сделку Вас с матерью, как притворную?
Не соглашайтесь на мировое соглашение, Вы должны выиграть второй суд если срок давности пропущен.
Уточните пожалуйста 1 год прошел с даты когда муж знал или должен был знать о мнимости сделок с матерью?