Необходимо ли нотариально заверять продюсерский договор?
Здравствуйте! Необходимо ли нотариально заверять продюсерский договор? Продюсирование в сфере производства интернет-контента(блогинг, стриминг), не музыка и не кино.
Уточнение от клиента
Уточняю, если что ни в какой в компании не работаю, есть только я и эксперт, договор между нами.(планирую открыть ип)
, Леонид, г. Самара
Роман Пургин
Здравствуйте, Леонид.
В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Продюсерский договор по своей природе является договором оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и в соответствии с положениями ГК РФ не требует нотариального удостоверения.
Готов проанализировать положения договора и внести необходимые замечания с учетом защиты Ваших интересов.