Когда я все-таки получу исполнительный лист?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: я выиграл суд и у меня имеется заочное решение суда. Копия этого заочного решения суда направлена ответчику 06.06.2024, но исполнительного листа так и нет. Есть определенная причина, по которой ответчик не может получить это решение: он находится в зоне боевых действий на СВО. Когда и в какие сроки я могу получить исполнительный лист? Прошло почти 2.5 месяца. Если ответчик так и не получит копию заочного решения, то как будет дальше обстоять вопрос? Когда я все-таки получу исполнительный лист?
Добрый день. По общему правилу исполнительный лист выдается сразу после вступления в силу решения суда. В самом решении суда будет указана дата, с какого времени оно вступает в силу. Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в суд, в котором рассматривалось дело. Подайте ходатайство о выдаче исполнительного листа, если решение уже вступило в силу. На практике процесс выдачи может заняться. Это, как правило, может быть связано и с загруженностью суда.