Лишение прав

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Брат живет с женщиной, они не расписаны у них есть ребенок(у него установлено отцовство) Брат работает по вахта(по месяцу) она тоже работает. Получает не так много... но это не суть вопроса. Когда он уезжает она начинает гулять, пить, полностью вести аморальный образ жизни и привсем при этом водит по всем гулянкам ребенка, у него есть бабушка с дедушкой, я т.е тетя ... к нам она его не хочет вести оставляет у друзей, подруг... дома пост.срач ребенок голодный постоянно плачет и говорит не отдавайте меня маме...оставляет его одного дома ночью, закрывает и уходит на дискотеки или в гости...есть свидетели ее гулянок, есть фотографии какой у них дома беспорядок. ..мы уже писали в органы опеки но они не работают и не разу не приходили проверять... вопрос:может ли она забрать и увести ребенка? Можем ли мы лишить ее прав и забрать ребенка себе... ребенку 6 лет.?

, Эльмира, с. Томское
Анна Зобнина
Юрист

    Лишить родительских прав возможно, но забрать ребенка к себе не можете до решения суда. По поводу того, что не работает орган опеки и попечительства нужно обратится к прокурору района.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Эльмира.

   Действия, точнее — бездействие органов опеки и попечительства можно обжаловать в органы прокуратуры, но сделать это могут представители дошкольного учреждения, которое посещает ребёнок, если для этого есть основания,  а также — родной отец ребёнка.  Отец также вправе инициировать вопрос о лишении матери родительских прав и об определении места проживания ребёнка с отцом, ограничив общение ребёнка с матерью.