Вопрос: будет ли ндс и таможенная пошлина при ввозе данных выставочных образцов?

Добрый день! Покупаем у Поставщика выставочный образец товара ( медицинское оборудование, РУ на момент вывоза не будет, т.к в первые завезённые образцы находятся ещё на регистрации ). ТН ВЭД на ввоз данных выставочных образцов планируем указать 9023 00 800 0. Вопрос: будет ли ндс и таможенная пошлина при ввозе данных выставочных образцов ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При ввозе выставочных образцов медицинского оборудования с кодом ТН ВЭД 9023 00 800 0 важно учитывать следующие моменты:

НДС: При ввозе товаров на территорию России, в том числе выставочных образцов, в большинстве случаев начисляется НДС. Исключение может быть сделано, если товары временно ввозятся с последующим обратным вывозом, но это должно быть подтверждено соответствующими документами и процедурами (например, временным ввозом с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов).
Таможенная пошлина: Для товаров, классифицируемых по коду ТН ВЭД 9023 00 800 0 (инструменты, аппараты и приборы для демонстрационных целей), таможенная пошлина может быть не начислена, если товар ввозится как временный и для использования на выставках. Однако если товар не будет вывезен обратно, пошлина может быть начислена на основе полной стоимости товара.
Рекомендации:

Проверьте возможность временного ввоза (с полным или частичным освобождением от пошлин и налогов) для выставочных образцов с последующим возвратом.
Если временный ввоз невозможен, будьте готовы к уплате НДС и возможной таможенной пошлины на основании таможенной стоимости товара.
Обратитесь к вашему таможенному брокеру или в таможенный орган для получения конкретных разъяснений и рекомендаций по вашей ситуации.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.