Собственность: 3/10 доли жилого дома, находящегося в общедолевой собственности (документ-основание
Здравствуйте, какие необходимо указать сведения о собственности, которую планируют подарить по доверенности с правом дарения? Собственность: 3/10 доли жилого дома, находящегося в общедолевой собственности (документ-основание: свидетельство о праве на наследство по закону) и земельный участок (документ-основание: договор купли-продажи земельного участка), категория: земли населенных пунктов - для обслуживания индивидуального жилого дома, с обременением права: аренда. Дом с участком находятся по одному адресу и имеют разные кадастровые номера.
Право собственности дарителя на недвижимое имущество в договоре подтверждается записью о регистрации права собственности в ЕГРН — указывается номер и дата гос.регистрации права собственности согласно актуальной выписке из ЕГРН, а в качестве документа-основания указывается в данном случае:
— на долю в доме — свидетельство о праве на наследство с указанием его серии, номера, даты выдачи, кем выдано;
— на земельный участок — договор купли-продажи.
Анастасия, добрый день!
Если по доверенности с правом дарения, будут дарить долю в жилом доме, то гражданину нужно обращаться к нотариусу за удостоверением сделки, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Из документов, понадобиться выписка из ЕГРН актуальная, на дом и земельный участок, а также личные документы сторон сделки: паспорта, СНИЛСы, если одаряемый ребенок, то свидетельство о его рождении.
С уважением!