Как правильно сообщить об этом в налоговую?

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, как можно исправить опечатку в договоре купли-продажи автомобиля, если автомобиль уже поставили на учёт в ГИБДД и передали данные в налоговую?

Покупала авто первый раз и не проверила договор, сейчас увидела, что там опечатка в сумме : вместо 7,1 млн напечатали 1,1 млн.

Можно ли сделать доп.соглашение к этому договору? Как правильно сообщить об этом в налоговую ?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Москва
Виктория Бутнарь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Исправить опечатку в договоре купли-продажи автомобиля, когда автомобиль уже поставлен на учет в ГИБДД и переданы данные в налоговую, может быть сложно, но возможно. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Дополнительное соглашение: Да, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которое исправит опечатку в сумме. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами (продавцом и покупателем) и должно содержать следующие сведения:
 * Дата и номер оригинального договора купли-продажи.
 * Описание опечатки и исправленная сумма (7,1 млн вместо 1,1 млн).
 * Подтверждение, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью оригинального договора купли-продажи.
2. Нотариальное заверение: Рекомендуется заверить дополнительное соглашение у нотариуса, чтобы обеспечить юридическую силу документа.
3. Уведомление ГИБДД: Вы должны уведомить ГИБДД о корректировке договора купли-продажи и исправлении опечатки. Для этого вам необходимо подать заявление в ГИБДД с приложением дополнительного соглашения и копии оригинального договора купли-продажи.
4. Уведомление налоговой: Вы должны уведомить налоговую о корректировке договора купли-продажи и исправлении опечатки. Для этого вам необходимо подать заявление в налоговую с приложением дополнительного соглашения и копии оригинального договора купли-продажи.

В заявлении в налоговую вы должны указать следующее:

* Запрос на корректировку налоговой декларации (если необходимо).

Обратите внимание, что вам может потребоваться дополнительная документация или информация, поэтому рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для консультации и помощи в этом вопросе.