Здравствуйте Такая ситуация Был микрозайм взятый уже 4 года
Здравствуйте. Такая ситуация:
Был микрозайм, взятый уже 4 года назад (сумма 1000 рублей) и просто забыла о нем.
Недавно напомнили мне о нем, через судебных приставов. Я закрыла его, сумма составляла 2700. Направила справки, мне сначала около месяца рассматривали, потом около месяца снимали. Позже ограничения все сняли и пристав снова наложила арест на сумму 1000 рублей (якобы за ее работу)
Я оплатила эту комиссию. И мне она снова наложила на один лишь банк арест, сумму займа (т.е. 2700)
И я уже месяца 3-4 звоню, во-первых там никогда не берут трубки, во вторых у них никогда не работают свой сайт
Можно ли как-то подать жалобу или что либо сделать, чтобы они точно не остались безнаказанными
Здравствуйте. Ходатайства и(или) жалобы на работу судебных приставов можно подать через портал «Госуслуги». Можно направить заказным письмом или по электронной почте на имя главы подразделения ФССП вашего населенного пункта. Можно также записаться на прием к руководителю сотрудника и подать жалобу лично. Но составить официальное письмо с описанием проблемы, скорее всего, все равно придется. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Атакуйте пристава, чтобы он не забывал про Вас иначе будете и дальше ограничены ппавом пользоваться своей карточкой
+ не забываем ставить
Здравствуйте, Аделя! Если вы полагаете, что ваши права нарушены действиями судебного пристава-исполнителя, то вы можете написать жалобу руководству этого пристава-исполнителя либо подать административную жалобу в районный суд, где подробно изложить все фактические обстоятельства и расписать, в чем было допущено нарушение.
К сожалению, до приставов дозвониться почти не реально, поэтому рекомендую вам в интернете найти, когда у них приемные дни и часы и сходить на прием к приставу. На прием также можно записаться через Госуслуги.
Для выяснения суммы долга и оснований, по которым задолженность предъявлена к принудительному взысканию, должнику сначала следует ознакомиться с информацией на сайте ФССП на вкладке «База данных исполнительных производств». Поиск можно осуществить как по ФИО должника, так и по номеру исполнительного листа или номеру исполнительного производства.
Кроме того, если должник знает об имеющемся в отношении него исполнительном производстве, следует записаться на прием к приставу, который ведет Ваше ИП.
Запись на прием к приставу также осуществляется через сайт ФССП посредством авторизации в личном кабинете Госуслуг.
Если действия или бездействия пристава Должник считает незаконными, они могут быть обжалованы в порядке подчиненности путем подачи жалобы сначала начальнику ОСП, затем в вышестоящее территориальное Управление ФССП, а также оспорены в судебном порядке.
В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
На основании ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.