Но когда делалась приватизация (2005г), брат в ней не участвовал, но был прописан

Добрый день. Хочу выписать брата из квартиры. Я являюсь одним собственником. Но когда делалась приватизация (2005г), брат в ней не участвовал, но был прописан. В этой квартире он не живёт больше 10 лет, соответственно за коммуналку не платит, соседи могут подтвердить, что он здесь не проживает. Сейчас он требует от меня деньги или , чтобы я купила ему квартиру. Могу ли я его выписать?

, Ирина, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Несмотря на то, что Ваш брат не участвовал в приватизации квартиры, он был в ней зарегистрирован. Это означает, что у него есть право пользования данной квартирой.

2. Для выписки Вашего брата из квартиры Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании утраты им права пользования жилым помещением.

3. Ключевым моментом в Вашем случае будет доказать, что Ваш брат фактически не проживает в данной квартире более 10 лет и не участвует в оплате коммунальных услуг. Показания соседей, подтверждающие эти обстоятельства, могут помочь в доказывании Вашей позиции.

4. Суд, при рассмотрении дела, оценит все представленные Вами доказательства и примет решение о признании за Вашим братом утраты права пользования жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу, Вы сможете обратиться в орган регистрационного учета для снятия Вашего брата с регистрационного учета.

5. Требование Вашего брата о выплате ему денег или покупке ему квартиры является неправомерным. Он не может предъявлять такие требования, так как не является собственником данной квартиры.

Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Ирина!

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Для этого необходимо решить вопрос о наличии у ответчика права пользования данным жилым помещением.

Снятие человека с регистрационного учёта происходит на основании решения суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
— после отказа от приватизации ответчик перестал проживать по адресу регистрации и не появляется там длительное время;
— не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не осуществляет ремонт жилья;
— между ответчиком и другими зарегистрированными лицами отсутствуют конфликты.
Деньги с вас требовать и приобретение иного недвижимого имущества ваш брат не вправе.