Но когда делалась приватизация (2005г), брат в ней не участвовал, но был прописан
Добрый день. Хочу выписать брата из квартиры. Я являюсь одним собственником. Но когда делалась приватизация (2005г), брат в ней не участвовал, но был прописан. В этой квартире он не живёт больше 10 лет, соответственно за коммуналку не платит, соседи могут подтвердить, что он здесь не проживает. Сейчас он требует от меня деньги или , чтобы я купила ему квартиру. Могу ли я его выписать?
1. Несмотря на то, что Ваш брат не участвовал в приватизации квартиры, он был в ней зарегистрирован. Это означает, что у него есть право пользования данной квартирой.
2. Для выписки Вашего брата из квартиры Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании утраты им права пользования жилым помещением.
3. Ключевым моментом в Вашем случае будет доказать, что Ваш брат фактически не проживает в данной квартире более 10 лет и не участвует в оплате коммунальных услуг. Показания соседей, подтверждающие эти обстоятельства, могут помочь в доказывании Вашей позиции.
4. Суд, при рассмотрении дела, оценит все представленные Вами доказательства и примет решение о признании за Вашим братом утраты права пользования жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу, Вы сможете обратиться в орган регистрационного учета для снятия Вашего брата с регистрационного учета.
5. Требование Вашего брата о выплате ему денег или покупке ему квартиры является неправомерным. Он не может предъявлять такие требования, так как не является собственником данной квартиры.
Добрый день Ирина!
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Для этого необходимо решить вопрос о наличии у ответчика права пользования данным жилым помещением.
Снятие человека с регистрационного учёта происходит на основании решения суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования.
Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
— после отказа от приватизации ответчик перестал проживать по адресу регистрации и не появляется там длительное время;
— не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не осуществляет ремонт жилья;
— между ответчиком и другими зарегистрированными лицами отсутствуют конфликты.
Деньги с вас требовать и приобретение иного недвижимого имущества ваш брат не вправе.