Куда обращаться, чтобы сразу начался процесс

В разводе с мужем. Есть общий ребенок, 3 года. На данный момент в отъезде с ребёнком. Звонил пьяный неадекватный. Заблокировала везде. Во всевозможных мессенджерах оскорблял и угрожал забрать ребёнка, угрожал мне. Это неоднократно происходило. Уже были случаи, что применял силу ко мне. Есть условное, 5 лет назад примерно. За побои. На данный момент боюсь ехать домой. Может в любой момент приехать ночью пьяный. Полицию долго вызывать. Находится в другом городе. Не знаю с чего именно начать. Есть некоторые переписки, звукозаписи, хочу ограничить или лишить родительских прав. Так как из-за пьянства человек абсолютно неадекватный. Куда обращаться, чтобы сразу начался процесс. И он не мог в свободо

ном доступе к нам приезжать. Я знаю, он имеет право видеться с сыном. Но когда я разрешала брать ребенка к себе, он каждый раз выпивал. Приезжал к нам, увидеться с сыном, либо выпивший либо брал с собой алкоголь.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

хочу ограничить или лишить родительских прав.