Что мне делать с отказами в предоставлении акта и постановления?
Добрый день! Страхования компания, для принятия решения о выплате, в связи со мертью моей матери просит предоставить в ее распоряжение:
1) Копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь, заверенную печатью выдавшего учереждения
У меня на руках есть справка о смерти без содержания информации об алкоголи в крови. Мама была трезва на момент смерти. В Судебно медицинском отделение мне отказывают в предоставление данной справки ссылась на то , что страховая компания должна сама сделать официальный запрос
2) Также страховая запрашивет копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенную печатью выдавшего учреждения. В отделении МВД и СУ СК России мне сообщили что постановление не было возбуждено, так как смерть была не насильственная и то же ссылаються на то, что страховая компания сама должна делать запрос
Подскажите пожалуйста, в праве ли страховая компания требовать данные документы? Что мне делать с отказами в предоставлении акта и постановления?
Здравствуйте, Степан!
Вам официально отказали в выдачи этих документов или же сказали на словах?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 номер 523 сведения о государственной регистрации смерти предоставляются по запросу страховой организации оператором информационной системы в электронном виде посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии со ст. 13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
То есть страховая организация получает необходимые документы сама по запросам в госорганы.
Здравствуйте, Степан!
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, страховая компания осуществляет выплату при наступлении страхового случая. Описание этого события содержится в договоре страхования. Соответственно, для подтверждения того, что обязанность по выплате возникла, страховая компания хочет и должна убедиться, что страховой случай наступил.
Копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь, заверенную печатью выдавшего учереждения
Предположу, в договоре прописаны определенные причины смерти, которые попадают под определение страхового случая, а наличие алкоголя в крови является обстоятельством, исключающим выплату. Если это действительно так, требование вполне правомерно.
Запросить такую справку в учреждении СМЭ страховая компания вправе. Но и Вы также можете получить все результаты судмедэкспертизы как близкий родственник.
Уважаемый Степан, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег
Примите наши соболезнования.
1) Здесь важно понимать, при каких обстоятельствах умерла мама.
Требование страховой о предоставлении ей Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенную печатью выдавшего учреждения (СУ СК или МВД) правомерно только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила дома, на улице, в загородном доме, метро и других общественных местах, а не в больнице.
Постановление можно получить в отделе полиции или у участкового по месту жительства. По факту смерти должна была быть проведена проверка органами дознания, и если признаков криминальной смерти нет, они выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому именно Вы затребуйте отказ в возбуждении уголовного дела, страховая этим заниматься не будет. У нее нет такой обязанности по закону, в т.ч. по Закону РФ от 27.11.1992 №4015-1
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/
------
2) А вот здесь страховая может направить такой запрос в бюро СМЭ, такое право у нее есть, но опять же не обязанность.
Вы сами можете затребовать заключение.
Подаете заявление, примерно в такой формулировкой:
В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой» супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.
Прошу выдать на руки мне копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вот тут не совсем понятно: даже предположение выстроить затруднительно, поэтому рекомендую потребовать мотивировку подобного запроса.