Что мне делать с отказами в предоставлении акта и постановления?

Добрый день! Страхования компания, для принятия решения о выплате, в связи со мертью моей матери просит предоставить в ее распоряжение:

1) Копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь, заверенную печатью выдавшего учереждения

У меня на руках есть справка о смерти без содержания информации об алкоголи в крови. Мама была трезва на момент смерти. В Судебно медицинском отделение мне отказывают в предоставление данной справки ссылась на то , что страховая компания должна сама сделать официальный запрос

2) Также страховая запрашивет копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенную печатью выдавшего учреждения. В отделении МВД и СУ СК России мне сообщили что постановление не было возбуждено, так как смерть была не насильственная и то же ссылаються на то, что страховая компания сама должна делать запрос

Подскажите пожалуйста, в праве ли страховая компания требовать данные документы? Что мне делать с отказами в предоставлении акта и постановления?

, Степан, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан!

Вам официально отказали в выдачи этих документов или же сказали на словах?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 номер 523 сведения о государственной регистрации смерти предоставляются по запросу страховой организации оператором информационной системы в электронном виде посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии со ст. 13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

То есть страховая организация получает необходимые документы сама по запросам в госорганы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, страховая компания осуществляет выплату при наступлении страхового случая. Описание этого события содержится в договоре страхования. Соответственно, для подтверждения того, что обязанность по выплате возникла, страховая компания хочет и должна убедиться, что страховой случай наступил.

Копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь, заверенную печатью выдавшего учереждения

Предположу, в договоре прописаны определенные причины смерти, которые попадают под определение страхового случая, а наличие алкоголя в крови является обстоятельством, исключающим выплату. Если это действительно так, требование вполне правомерно.

Запросить такую справку в учреждении СМЭ страховая компания вправе. Но и Вы также можете получить все результаты судмедэкспертизы как близкий родственник.

Также страховая запрашивет копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенную печатью выдавшего учреждения.

 Вот тут не совсем понятно: даже предположение выстроить затруднительно, поэтому рекомендую потребовать мотивировку подобного запроса.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Степан, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег

Примите наши соболезнования.

1) Здесь важно понимать, при каких обстоятельствах умерла мама.

Требование страховой о предоставлении ей Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заверенную печатью выдавшего учреждения (СУ СК или МВД) правомерно только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила дома, на улице, в загородном доме, метро и других общественных местах, а не в больнице.

Постановление можно получить в отделе полиции или у участкового по месту жительства. По факту смерти должна была быть проведена проверка органами дознания, и если признаков криминальной смерти нет, они выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому именно Вы затребуйте отказ в возбуждении уголовного дела, страховая этим заниматься не будет. У нее нет такой обязанности по закону, в т.ч. по Закону РФ от 27.11.1992 №4015-1

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/

------

2) А вот здесь страховая может направить такой запрос в бюро СМЭ, такое право у нее есть, но опять же не обязанность.

Вы сами можете затребовать заключение.

Подаете заявление, примерно в такой формулировкой:

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой» супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Прошу выдать на руки мне копию Акта судебно медицинского исследования с указанием причины смерти и результатов исследования крови на алкоголь

С уважением, Дарья Алексеевна!