Соответственно так как закупка проводилась в 2023 году в плане графике 2024 она отсутствует, можно ли нам внести такие изменения

в 2023 году заключили контракт на поставку электроэнергии со сроком исполнения с 01.01.2024 по 31.12.2024, на сегодняшний день есть необходимость увеличить сроки поставки до 31.12.2025 года. Соответственно так как закупка проводилась в 2023 году в плане графике 2024 она отсутствует, можно ли нам внести такие изменения.

, Елена, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро!

Внести изменения в контракт, заключённый в 2023 году на поставку электроэнергии, продлив срок его действия до 31 декабря 2025 года, возможно, но необходимо учитывать ряд нюансов.

 Возможность внесения изменений в контракт:

1. Пункт 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ:
   В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение условий контракта возможно только в случаях, предусмотренных этим законом. Продление срока исполнения контракта возможно, если это предусмотрено условиями контракта и не приводит к изменению существенных условий контракта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

2. Существенные условия:
    — Продление срока действия контракта может быть признано изменением существенных условий. Однако если это изменение связано с объективными обстоятельствами (например, изменением нормативно-правовой базы или существенными изменениями рыночных условий), возможно внесение изменений в контракт, при условии, что это предусмотрено контрактом или законом.

3. Обоснование и документирование:
    — Для внесения изменений необходимо составить дополнительное соглашение к контракту, где будет обоснована необходимость продления срока действия. Важно убедиться, что это изменение не приведёт к нарушению положений Закона № 44-ФЗ.

4. План-график закупок:
    — Поскольку продление срока исполнения контракта переносит его исполнение на 2025 год, вам необходимо внести соответствующие изменения в план-график на 2024 год, включив туда расходы на соответствующие периоды 2025 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 1279 от 30 декабря 2020 года, заказчик вправе вносить изменения в план-график в течение года.

Рекомендации:

-Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на контрактной системе и государственных закупках, для проверки условий вашего контракта и подготовки необходимого дополнительного соглашения.

— Согласование изменений: Необходимо провести внутренние согласования по поводу необходимости продления срока контракта и убедиться, что данное изменение не нарушает принципов конкурсных закупок и условий контракта.

— Обновление план-графика: Внесите соответствующие изменения в план-график закупок на 2024 год и утвердите их до внесения изменений в контракт.

Если все действия будут выполнены в рамках закона и с учётом всех необходимых процедур, то внесение изменений в контракт и продление срока его действия возможно. Желаю удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается изменение существенных условий контракта, в том числе в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 29 части 1 статьи 93 закона 44-фз.

Если контракт заключен на основании п. 29, то такие изменения могут быть внесены.

Согласно Письму Минфина России от 04.10.2019 N 24-03-07/76412 в случаях, указанных в пункте 10 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе по согласованию сторон изменять любые существенные условия контракта, в том числе срок исполнения контракта.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Елена, добрый день!

1. Так как закупка была включена в План график 2023 года, то дополнительно вносить ее отдельно в План график 2024 года не нужно.

2.Изменение существенных условий контракта допускается по основаниям предусмотренным ст.95Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Ваш случай подпадает под данную статью, если Вы заключили контракт на основании п.29 вышеуказанной статьи.

3.Чтобы изменить срок исполнения контракта, Вам необходимо в начале заключить с поставщиком электроэнергии дополнительное соглашение к Государственному контракту, в котором он укажет, что срок исполнения контракта продлевается до 31.12.2025 года. После этого внести изменения в контракт в ЕИС, в части сроков исполнения и прикрепить дополнительное соглашение в разделе документы.

После того, как орган Федерального казначейства проведет контроль, Вы сможете работать с контрактом и заполнять раздел «Исполнение», с документами на актуальную дату.

С уважением!