И можно ли подать в суд на риэлтора, но при этом не подставить самого себя?
Здравствуйте. Моему знакомому риэлтор предложила оформить на себя ипотеку, заработать относительно не большую сумму денег. Ипотеку должен был выплачивать человек, которому якобы не одобряют ипотеку. Но по факту этот человек не нашëлся. Теперь мой знакомый платит ипотеку за квартиру, которая ему не нужна. Ещё оказалось, что цена на квартиру завышена... Продать её очень сложно. Если банк будет изымать квартиру, может ли пострадать другое имущество имеющееся в собственности? Какие есть выходы из данной ситуации? И можно ли подать в суд на риэлтора, но при этом не подставить самого себя?
Здравствуйте, Анастасия.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу передаётся только 8 рублей, остальное забирает себе сайт. Поэтому ответ ровно на такую сумму.
Данную сделку навряд ли возможно признать недействительной. Да и на риелтора в суд не подать, такой иск бесперспективен.
Но вариант разрешения ситуации имеется.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Ситуация, в которую попал ваш знакомый, к сожалению, не редкость. Давайте рассмотрим несколько важных аспектов и возможные выходы.
Во-первых, ваш знакомый может подать в суд на риэлтора, если есть доказательства того, что риэлтор ввёл его в заблуждение или участвовал в мошеннической схеме. Это может быть сложным процессом, особенно если не были подписаны документы, прямо подтверждающие недобросовестные действия риэлтора. Однако, если риэлтор действовал обманным путём, это можно попытаться доказать через свидетельские показания, переписку, договоры и другие документы.
Во-вторых, стоит учесть, что в данной ситуации ваш знакомый может рисковать тем, что сам окажется в неблагоприятной юридической позиции, если выяснится, что он знал или должен был знать о возможных рисках. Это может осложнить его позицию в суде и привести к негативным последствиям, включая возможное обвинение в соучастии в мошенничестве. Поэтому, если подавать в суд, то с очень тщательно подготовленными доказательствами и юридическим сопровождением.
Теперь по поводу ипотеки и квартиры. Если банк изымет квартиру, это в первую очередь будет происходить в рамках обеспечения исполнения обязательств по ипотеке. В случае если стоимость изъятой квартиры не покроет всю сумму задолженности, банк может обратиться за взысканием остатка долга на другое имущество вашего знакомого, включая его счета, автомобили или другую недвижимость. Это стандартная практика, когда долг не покрыт полностью продажей залогового имущества.
Что можно сделать сейчас:
Постараться продать квартиру, даже с дисконтом, чтобы закрыть ипотеку и минимизировать потери.
Если есть доказательства обмана со стороны риэлтора, начать подготовку к судебному разбирательству. Однако это нужно делать осторожно и с полной осведомлённостью о возможных рисках для самого заявителя.
Если ваш знакомый решится на юридические действия против риэлтора, я могу предложить консультацию с детальным анализом законодательства и помочь с подготовкой юридически правильного оформления иска, чтобы минимизировать риски для него.
Если я ответил на ваш вопрос, прошу поставить плюс.