Являются ли эти основания для расторжения контракта

Брат подписал контракт-добровольцем сроком на 1 год. После подписания контракта отбыл год. В самом контракте п. 1 , где прописывается должность, фио, дата рождения. Должность не прописана. В п. 3 так же не прописаны должности от обоих сторон, контракт предусматривает. Наличие должности, фамилии и инициалов. А в инициалах от МО присутствует только фамилия и имя ( перавая буква). Нк прописан номер приказа, по которому зачислить. Являются ли эти основания для расторжения контракта.

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но указанные Вами причины не помогут расторгнуть контракт.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Теоретически, можно через суд обжаловать факт заключения контракта. Но ничего это не даст, кроме траты денег на юриста и времени. Так как до конца мобилизации все контракты продлены согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»и никто его не уволит. Ищите исключительные случаи, тогда увольнение возможно в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».