По истечении 2 недель покупатель начал говорить что машину свою он не продал и не понятно когда продаст, в
Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает покупатель требуя возврата аванса/задатка в следующей ситуации: мною продавался авто , покупатель перечислил мне 30 т.р на карту в назначении платежа указал что это аванс за авто. Была с ним достигнута устная договоренность что в течении 2 недель мы ждем пока его авто продается и он забирает наш, при этом все объединения с сайта на данный период мы сняли. По истечении 2 недель покупатель начал говорить что машину свою он не продал и не понятно когда продаст, в телефонном разговоре он был уведомлен что мы выставляем авто на продажу и машина в любой момент будет продана. Соответсвенно машину мы продали, но аванс не вернули т.к покупатель не выполнил устные договорные обязательства , сейчас он подал иск в суд на меня о незаконном обогащении
покупатель перечислил мне 30 т.р на карту в назначении платежа указал что это аванс за авто
Здравствуйте!
Вы можете в своём возражении ссылаться на статью 381 ГК РФ, где указано, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/
Также укажите, что соглашение о задатке было заключёно и исполнено фактическими действиями истца, который в назначении платежа обозначил соответствующее основание.
Если у вас имеется переписка с истцом, также предоставьте её на обозрение суда.
Была с ним достигнута устная договоренность
Основная сложность в том, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса (статья 380 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/
Добрый день.
Соответсвенно машину мы продали, но аванс не вернули т.к покупатель не выполнил устные договорные обязательства, сейчас он подал иск в суд на меня о незаконном обогащении
Вы можете выложить исковое заявление?
Кроме, возможных свидетелей, чем еще могут быть подтверждены Ваши устные договоренности о продаже автомобиля?
У Вас есть на этот счет переписка?
Взыскание неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ предполагается в случае получения денежных средств без достаточных к тому оснований.
В силу сложившейся судебной практике на истце лежит обязанность доказывания следующих обстоятельств:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2)отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
О распределении бремени доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения в п. 18 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, отмечалось, что для взыскания неосновательного обогащениянужно доказать, что ответчик приобрел (сберег) имущество за счет истца, не было законных оснований для его приобретения, и определить размер неосновательного обогащения.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2023 N 24-КГ23-17-К4 указывалось, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех вышеназванных обязательных условий, доказать которые обязан истец.
Вы говорите, что
покупатель перечислил мне 30 т.р на карту в назначении платежа указал что это аванс за авто. Была с ним достигнута устная договоренность что в течении 2 недель мы ждем пока его авто продается и он забирает наш
С учетом указанных обстоятельств Вам надлежит представить суду доказательства договоренностей о продаже автомобиля.
Поскольку таким целям служит заключение предварительного договора, который надлежало заключать в письменной форме, Вы при ее не соблюдении согласно ст. 162 ГК РФ лишаетесь права ссылаться в подтверждение условий на свидетельские показания.
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В качестве письменных доказательств тут может быть использована переписка с покупателем, в которой высказаны им намерения о покупке автомобиля, в том числе перевод с указанием назначения платежа.
В отсутствие представленных доказательств с Вашей стороны есть риск удовлетворения судом заявленных истцом требований.
В этом случае, суд будет оценивать Ваши возражения, основываясь на ст. 56 ГПК РФ, предполагающей возложение на Вас бремени доказывания наличие договорных отношений по приобретению автомобиля и условий получения за него аванса.
В их отсутствие доводы истца о том, что у Вас не было правовых оснований для получения средств, несмотря на указанное им в назначении платежа упоминание аванса, суд может посчитать доказанными.
Покупатель перечисли вам 30 тысяч указал, что это аванс. Так как у вас сделка не состоялась, то вы должны вернуть данный аванс Покупателю (ст. 380 ГК РФ). По опыту скажу, что этот скриншот наверняка будет предоставлен в суд и суд с вас эти деньги взыщет. Это можно было сделать и без всякого суда. У вас нет оснований для удержания данных средств
Если вам потребуется подготовка возражения на иск или дополнительная консультация напишите мне в чат (данные услуги платные)