Добрый день, мошенники узнали серию и номер моего паспорта, но не кем выдан, что могут сделать?
Уважаемый Владислав,
по большому счету — ничего. Но при одном условии — Вы не будете отвечать на телефонные звонки с неопознанных номеров (или будете — но фразой: «Я слушаю» — никаких — «ДА»). Если задаются наводящие вопросы, например, «Владислав — это Вы?» — надо отвечать просто «Владислав».
Естественно — не нажимать на разосланные Вам в социальных сетях и мессенджерах незнакомые ссылки, типа: «Моей племяннице не хватает несколько голосов для победы в танцевальном конкурсе. прошу поддержать её, пройдя по ссылке...».
Если Вам звонят от имени следователя/агента ФСБ/представителя банка и рассказывают, что Ваш счет заблокирован — просто бросайте трубку — это, однозначно, мошенники.
Поймите, наши паспортные данные, к сожалению, ни для кого уже не секрет. Базовые правила предосторожности я перечислил. В остальном — рекомендую почитать в интернете о наиболее распространенных схемах развода людей — это каждому пригодится....
К сожалению. живём в такое время...